Футбольный клуб “Челябинск”

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

История ФК «Челябинск»

Футбольный клуб «Челябинск» выступает в первенстве России в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ, группа «Урал-Приволжье»), являясь на сегодняшний день единственной профессиональной футбольной командой на Южном Урале.

История клуба берет начало в 1977 году, когда при челябинском автоматно-механическом заводе было организован клуб «Стрела».

В 1977—1988 годах заводская команда выступала в первенстве Челябинской области, став чемпионом в 1980 году. Клуб пять раз играл в финале Кубка области, дважды став его обладателем (1986, 1987).

В 1988 году команда приняла участие в первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры в Уральской зоне. Заняв 2-е место, команда получила право в 1989 году участвовать в первенстве СССР во второй зоне второй лиги, где заняла 19-е место из 22-х команд. В 1990, уже под названием «Зенит», в 7 зоне второй лиги РСФСР — 6-е из 17 команд. В 1991 году заняв 6 место из 22-х команд, команда получила право выступать в первой лиге.

В 1992 году команда заняла 12-е место из 18-и команд — лучшее достижение в первенствах России. В 1993 заняв 19-е место среди 20-и команд, «Зенит» прекратил существование.

Вновь в первенстве России клуб был заявлен в 1997 году в 5 зоне третьего дивизиона. Заняв третье место, «Зенит» получил право в следующем году принимать участие в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, где и выступает на настоящий момент.

В 2009 году команда была переименована в футбольный клуб «Челябинск».

В Кубке России 2009/2010 ФК «Челябинск» начав с 1/256 дошел до 1/8 финала обыграв при этом такие команды как «Тюмень», «Горняк» (Учалы), «Газовик», «КАМАЗ», а также команду премьер-лиги, самарские «Крылья Советов».  Беспроигрышную серию из 5 матчей в кубке страны прервала лишь команда ФНЛ саранская «Мордовия».

После победы над «Крыльями Советов» объявил о своем уходе главный тренер Константин Галкин, и команду доверили его помощнику — Сергею Кузнецову. Под руководством Сергея Валерьевича в регулярном первенстве ФК «Челябинск» занял 5 место, до самого финиша претендуя при этом на серебряные медали.

Сезон 2010 ФК «Челябинск» начал под руководством нового главного тренера Бориса Лаврова. В ходе турнира футболисты дважды победили завоевавший путёвку в первый дивизион «Газовик» из Оренбурга. На финише турнира до бронзовых медалей ФК «Челябинску» не хватило двух очков.

Перед сезоном 2011/2012 руководство клуба провело серьёзную селекционную работу. ФК «Челябинск» возглавил опытный специалист Алексей Петрушин. Команда заметно усилилась, как своими талантливыми воспитанниками так и опытными футболистами.

Под его руководством команда заняла пятое место, после чего было решено дать шанс местному специалисту Игорю Лазареву.

С Игорем Владимировичем на тренерском мостике футбольный клуб «Челябинск»  три сезона подряд останавливался в шаге от медалей, занимая четвертые места. В сезоне 2015/16 команда сделала шаг назад, финишировав на пятой строчке.

После этого Игоря Лазарева на посту главного тренера команды сменил его помощник Руслан Узаков. Помощником Узакова и старшим тренером стал местный воспитанник, много лет отыгравший в челябинских футбольных клубах Михаил Сальников. На посту тренера вратарей остался Сергей Валерьевич Кузнецов.

Новый дуэт тренеров в первый же сезон сумел завоевать с командой бронзовые медали первенства, повторив достижение 10-летней давности.

Весьма удачно команда выступила и в Кубке страны. В этом турнире футбольный клуб «Челябинск» прошел четыре раунда и в 1/16 финала уступил будущему финалисту турнира, футбольному клубу «Урал» (Екатеринбург).

Отметим, в 2014 году в футбольном клубе «Челябинск» произошли изменения на руководящем посту. Пост директора занял Константин Викторович Арестов, с 1995 по 1999 годы выступавший в челябинском «Зените» в качестве игрока, а затем 12 лет в качестве директора возглавлявший одну из лучших челябинских футбольных школ «Сигнал».

На протяжении четырех последних лет футбольный клуб «Челябинск» в комплектовании состава держит курс на воспитанников южноуральских футбольных школ, давая возможность местным молодым талантливым футболистам проявить себя в составе профессиональной команды. На сегодняшний день состав футбольного клуба практически на 100 процентов состоит из местных воспитанников.

Именно такая политика принесла футбольному клубу «Челябинск» наибольший успех в последние годы. В сезоне 2016/17 единственная профессиональная футбольная команда Южного Урала смогла впервые за 10 лет финишировать на третьей строчке группы «Урал-Приволжье», повторив свое лучшее достижение в истории, а в минувшем сезоне 2017/18 челябинский коллектив также впервые в истории превзошел этот результат, заняв второе место и завоевав серебряные медали первенства.