28 июля 2017

«Сухой лист» «Челябинска

В четверг, 27 июля, в рамках второго тура первенства ПФЛ в группе «Урал-Приволжье» футбольный клуб «Челябинск» на своем поле разгромил дебютанта лиги, ФК «Оренбург-2» - 3:0. Украшением матча стал гол одного из новичков нашей команды, Дениса Замятина, забитый прямым ударом с углового.
На челябинский «Центральный» после небольшого перерыва вернулся большой футбол. Казалось, совсем недавно завершилось предыдущее первенство, в котором наш «Челябинск» впервые за 10 лет дотянулся дом малых бронзовых медалей. И вот – уже стартовал новый чемпионат. Таковы реалии системы «Осень-Весна», по которым российский футбол живет уже несколько лет.
На второй тур первенства (в первом наша команда сыграла гостевую ничью с «Сызранью») в Челябинск» пожаловал дебютант лиги, молодая команда из «Оренбурга, младший брат коллектива, который еще в прошлом сезоне играл в элите отечественного футбола.
Тренерский штаб «Челябинска» выпустил в стартовом составе весь «летний призыв» команды – всех четырех новичков. И, забегая вперед, этот ход предопределил результат.
Южноуральцы с самого начала решили молодых оппонентов не просто удивить, деморализовать. И, надо сказать, у них это получилось. По сути, игра была сделана уже в первые полчаса. Этакий челябинский блицкриг.
Для начала южноуральская команда на первых минутах подала три угловых. Правда, особых дивидендов они не принесли.
А вот четвертый уже превратился в голевой момент. После подачи на ближнюю штангу и опасного удара оренбуржцы вынесли мяч буквально с ленточки. И вновь на угловой - пятый в матче. И это к 13-ой минуте.
Именно пятый корнер оказался для нашей команды счастливым. Причем гол получился по-настоящему шедевральным. Одному из новичков «Челябинска», вернувшемуся в родную команду после продолжительного перерыва Денису Замятину удался «сухой лист» - мяч после его удара с углового не задев никого, юркнул в сетку ворот за спиной не ожидавшего такого подвоха Дмитрия Чванова.
В последний раз южноуральские болельщики могли наблюдать «сухой лист» в официальных матчах на своем стадионе 12 лет назад. Тогда за челябинский «Спартак» похожий гол и, что самое любопытное, с того же самого угла поля, забил полузащитник Андрей Данилов.
Забив гол-красавец, челябинцы не сбавили оборотов и тут же могли наказать «Оренбург-2» еще. Их вратарь Дмитрий Чванов действовал в довольно экстравагантной манере, порой выбегая далеко из рамки. За что едва не был наказан парашютом за спину. В этом эпизоде ему повезло. Еще раз проверил голкипера гостей на прочность мощным дальним ударом Сергей Игнатьев. Чванов с трудом и в последний момент, но вытащил мяч из под перекладины.
Что не получилось у Сергея, сделал еще одни летний новичок «Челябинска», перешедший в клуб из ашинского «Металлурга» Максим Румянцев. Его дальний удар с отскоком от газона на 20-ой минуте достиг-таки цели – 2:0.
После этого игра на какое-то время успокоилась. Челябинцы продолжали владеть преимуществом атаковать, но делали это не так активно. А соперники сделать впереди что-то вразумительное просто не могли.
Игру на 36-ой минуте вновь взорвал Денис Замятин. Его очередную подачу с углового в гол четким кивком преобразовал Никита Печенкин.
До перерыва челябинцы могли забить еще. В самом конце активнейший Замятин вырезал классную передачу на левый фланг на Сергея Игнатьева. Тот бил с места левого инсайда, казалось, наверняка. На этот раз вратарь гостей спас свою команду.
В перерыве тренерский штаб хозяев сделал сразу две замены – на поле появились Никита Зырянов и Валерий Федоюск. «Челябинск» отдал сопернику мяч и территорию, решив потренировать игру на контратаках.
И поначалу гости были более активными. По крайней мере, опасный момент во втором тайме создали они. Их форвард Михаил Кукушкин опасно бил головой. Но Сергей Глазков спас свою команду. Вообще, 93-ий номер «Оренбурга» во втором тайме был самым активным в составе своей команды. Второй опасный момент, в концовке игры, гости создали также его усилиями. Правда, вновь запороли.
Что касается «Челябинска», то хозяева имели несколько хороших возможностей еще больше увеличить счет. Но то не везло, то надежен был вратарь гостей. В итоге после богатого на события первого тайма во второй половины зрители голов так и не увидели. Впрочем, трех голов до перерыва «Челябинску» вполне хватило для крупной и уверенной победы.
Впереди у нашей команды выезд с «Екатеринбург» и уральское дерби с еще одним дебютантом лиги - «Уралом-2». Который, кстати, тренирует уже упоминавшийся экс-ирок челябинского «Спартака» Андрей Данилов. Игра состоится в Екатеринбурге в следующий четверг.
- Не считаю себя героем матча, вся команда сегодня сыграла здорово, - отметил после игры автор красивого гола и голевой передачи Денис Замятин. – Мы выполнили установку тренера, в первом тайме попытались удивить соперника быстрыми голами. Что касается моего мяча, конечно, мне повезло. Таких голов в карьере я еще не забивал. Приятно вернуться после долгого перерыва в родную команду и родной стадион, где столько знакомых болельщиков. Прекрасно, что удалось порадовать их победой.
2017-09-17
2017-09-24 15:00