- в матче в Уфе на прошлых выходных хавбек «Челябинска» Рамазан Гаджимурадов провел 100-й в своей карьере матч Первой лиги. 78 игр из этой сотни Рамазан сыграл за «СКА-Хабаровск», 10 – в футболке махачкалинского «Динамо», 12 – в составе нашей команды. В дебютном для Рамазана матче в чемпионате ФНЛ 7 июля 2019 г. «СКА-Хабаровск» – «Шинник» на поле, как и 6 лет спустя, присутствовал футболист по фамилии «Самойлов». Был это, правда, футболист соперника. И не наш Денис, а его однофамилец Дмитрий.
- а вот для Александра Носова игра на уфимском «Нефтянике» стала в Первой лиге 230-й. В нынешнем турнире кроме него, только 13 футболистов достигли данного числа.
- последний наш домашний матч – с московской «Родиной» две недели назад ознаменовался первой для ФК «Челябинск» крупной победой в нынешнем сезоне. А всего эта игра стала 6-й в истории нашей команды в Первой лиге с победой в три и более мяча. По 4:1 ранее получали от тогда еще «Зенита» йошкар-олинская «Дружба» и «Звезда» Пермь. Со счетом 4:0 были переиграны «Зенит» из Ижевска и «Лада» Тольятти. Ну а единственная в этом списке гостевая победа оказалась и самой внушительной. 27 мая 1992 года в Волгодонске местный «Атоммаш» был разгромлен «Зенитом» 5:0. Для «Родины» же этот результат стал самым крупным поражением в истории их выступления в Первой лиги, а «Челябинск» стал только третьим клубом, который в подэлитном дивизионе москвичей громил.
- понедельничная игра с «Енисеем» станет вторым спустя 20 лет визитом в столицу Южного Урала легендарного Андрея Тихонова. Нынешний наставник Красноярска в 2005 году сыграл на «Центральном» против челябинского «Спартака» в составе подмосковных «Химок». Легенда «Спартака» московского показал тогда мастер-класс, забив со штрафного и отдав две голевые передачи. При уходе Тихонова на замену весь стадион стоя приветствовал мастера, одаривая его аплодисментами. И бонусом за отличную игру – огромный коридор почитателей в очереди за автографом после поединка.
- в упомянутой встрече «Спартак» Челябинск – «Химки» 2 июня 2005 года местные болельщики увидели отличную игру в атаке от гостей, которые 4 дня назад играли в финале Кубка России. Челябинская команда забила только раз. Форвард челябинцев Денис Чуркин пробил вратаря противника Анатолия Рожкова на 49-й минуте. Сегодня Анатолий Викторович Рожков тренирует вратарей «Енисея» и также, как и Тихонов, посетит Челябинск 20 лет спустя.
- до нынешнего лета последний матч Первой лиги в Челябинске состоялся 28 августа 2016 года. В перенесенной из Тюмени игре номинальные хозяева принимали армейцев Хабаровска и уступили 1:3. 90 минут на поле в составе «Тюмени» провел форвард Андреа Чуканов. За прошедшее время Чуканов поменял позицию, перейдя теперь в полузащиту, а теперь выступает за «Енисей». Через 9 лет мы снова увидим Андреа на нашем стадионе.
- второй тур подряд нам будет противостоять футболист, который в июне в составе «Волгаря» боролся с «Челябинском» за выход в Первую лигу в стыковых матчах. Неделю назад третий поединок подряд против челябинцев защитника «Уфы» Ивана Хомухи закончился вничью. Теперь на поле «Центрального» выйдет экс-астраханец Артем Погосов – через 3 месяца после «стыков».
- вратарь красноярцев Станислав Антипин – один из семи стражей ворот, проигравших серию пенальти в противостоянии с ФК «Челябинск». 24 июля 2016 года на тот момент кипер «Зенита-Ижевск» пропустил в основное время от Вячеслава Стешина. В серии одиннадцатиметровых Антипин взял первый удар от Руслана Байтукова. Сергей Глазков затем сделал два сэйва и выиграл послематчевую серию, завоевав с этим для челябинцев проход в следующую стадию Кубка.
по материалам ТГ-канала «Спорт не номер1»



















