8 (351) 217-65-17

31 октября 2018

Боевая ничья с лидером

В 16-ом туре ОЛИМП Первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге ФК «Челябинск» на своем поле принимал лидера турнира, нижнекамский «Нефтехимик». Заключительный домашний матч нынешней осени для нашей команды завершился вничью - 0:0

В игре с безоговорочным лидером первенства тренерский штаб «Челябинска» не смог рассчитывать сразу на двух ключевых игроков. Правый защитник Руслан Байтуков, кстати, дважды в этом сезоне признававшийся болельщиками «Челябинска» лучшим игроком месяца, получил в прошлом туре красную карточку, а первый номер нашей команды Сергей Глазков заболел. В итоге место в воротах занял Олег Новиков, а на правый фланг обороны перешел номинальный центральный защитник Артем Гафнер.

Интересно, что в этот уик-энд противостояние двух городов, Челябинска и Нижнекамска, распространялось не только на футбол, но и на хоккей. В субботу «Трактор» играл с хоккейным «Нефтехимиком» в гостях и уехал на щите – 1:4. В воскресенье за честь города должен был постоять «Челябинск».

Первый тайм у подопечных Михаила Сальникова откровенно не получился. Были ошибки в обороне, в результате которых гости имели шансы открыть счет, а средняя линия и нападение в свою очередь практически не создавали своих моментов. Находящиеся на острие Сергей Игнатьев и Андрей Бирюков были, что называется, на голодном пайке.

Можно вспомнить, пожалуй, лишь один более или менее опасный момент. После розыгрыша углового Артем Гафнер пробил чуть выше ворот.

А вот гости могли открывать счет в середине первого тайма. Опасная атака левым флангом (который «Нефтехимик» использовал гораздо чаще) закончилась прострелом в штрафную и опаснейшим ударом в упор. Олег Новиков выручил свою команду отбив неберущийся мяч.

Первый (и единственный) удар в створ ворот в исполнении нашей команды случился под занавес тайма. Его автором оказался Андрей Бирюков.

Гости ответил своим выстрелом. Ризван Умаров вывалился на ворота и попытался пробить сходу – немного не точно.

Во втором тайме характер игры кардинально изменился. Казалось, в форме «Челябинска» на поле вышла другая команда. Никакой боязни соперника,

владение мячом, атака за атакой. Эти 45 минут игроки «Челябинска» явно могут занести себе в актив.

Были отрезки, когда хозяева по нескольку минут не выпускали гостей со своей половины поля, а когда теряли мяч, тут же включали прессинг и отнимали его.

В одном эпизоде вратарь «Нефтехимика» выручил команду после дальнего выстрела, но чаще под удары в исполнении наших игроков ложились игроки нижнекамской команды. Как всегда опасны были челябинские стандарты.

А в те не частые моменты, когда «Нефтехимик» все-таки добирался до наших ворот, очень надежно и уверенно играл Олег Новиков, показавший, что и в отсутствии Сергея Глазкова за пост номер один тренерский штаб может быть спокоен.

Вообще, по такой игре ничья была наиболее справедливым исходом, И именно о ней оповестил финальный свисток судьи.

«Челябинск» завершает домашнюю программу осенней части первенства достойной ничьей с лидером турнира. 4 ноября подопечные Михаила Сальникова проведут последний официальный матч нынешней осени – в гостях против «Носты». После чего команду ждет долгий зимний перерыв.

Михаил Сальников, тренер «Челябинска».

- Мы находимся не совсем на комфортном месте в турнирной таблице. Поэтому для нас каждое очко дорого. Но считаю, что дома должны брать три очка. Если говорить по игре, получилось два разных тайма. В первом за счет именно наших ошибок команда гостей имела моменты и нас простила. Тут надо быть реалистами. Ну а во втором тайме ребята вышли совсем с другим настроением и, считаю, уже мы переиграли соперника. Играли в основном на половине поля гостей. Получилось два разных тайма. Могли как выиграть, так и проиграть.