Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

19 ноября 2022

«Челябинск»: промежуточное третье место и надежды на весну

Футбольный турнир во Второй лиге (группа 4) ушел на продолжительную зимнюю паузу. Теперь команды встретятся друг с другом только в апреле. «Челябинск» к промежуточному финишу обосновался  на третьем месте, но наша команда, безусловно, способна и будет стремиться к большему.

Каждую осень мы говорим о реалиях нашего футбола. А они достаточно суровы и таковы, что в низших лигах зимний перерыв внутри одного чемпионата составляет порядка 5 месяцев. И действительно — сейчас один турнир начинается в конце лета одного года, а заканчивается поздней весной или в начале лета год спустя. А перерыв между двумя частями одного турнира таков, что за его время порой может произойти множество как спортивных, так и не очень изменений, которые внесут существенные корректировки в расстановку сил в футбольных турнирах.

Понятное дело, что зимой какие-то команды будут усиливаться, кто-то, наоборот, возможно, потеряет ключевых игроков или главных тренеров. Но это дело пока еще даже не ближайшего будущего. Пока же порассуждаем, с каким багажом ФК «Челябинск» подошел к долгой зимней паузе? Самый главный спортивный итог осенней части первенства — наша команда идет в первой тройке и значит встретит зиму в группе лидеров, привычной для «Челябинска» в последние годы.

При этом стоит признать, что первая часть сезона не стала для нашей команды легкой прогулки, а выступление «Челябинска» в промежутке с августа по ноябрь получилось немного зигзагообразным. Были и хорошие моменты, и не очень удачные матчи и отрезки, в которых не только очки, но и голы давались нам с трудом.

На то есть различные причины. Не стоит забывать, что летом у команды сменился не только главный тренер (а любой новый человек — это ведь свой взгляд, свои требования и свое видение футбола, к которому нужно привыкать), но и прилично поменялся состав. На повышение, в команды Первой лиги ушли несколько ключевых исполнителей, которые добыли «серебро» в прошлом сезоне.  На их место пришла большая группа новичков, в том числе молодых воспитанников южноуральских футбольных школ. Надо понимать, что выстроить игру команды по мановению волшебной палочки в такой ситуации очень сложно. Если вообще возможно. Новым игрокам, тренеру нужна притирка. И этот процесс мы перманентно наблюдали в первой части сезона.

Учитывая различные объективные трудности тем ценнее результаты, с которыми команда подошла к зимней паузе. В двух последних играх осени были одержаны победы с общим счетом 8:1, при этом команда показала яркий атакующий футбол, а шедевральный гол Максима Руднева в Ижевске попал в поле зрения федеральных спортивных СМИ и смело может претендовать на один из лучших в сезоне.

- Если говорить об итогах осеннего отрезка, с учетом того, что у нас перед началом сезона много что поменялось, в частности, главный тренер и большая группа игроков, то на сегодняшний момент наше нахождение в группе лидеров — положительный момент. Промежуточное состояние — рабочее. Никто не снимал с нас требований по решению конкретных задач, над которыми нам предстоит работать, - говорит директор «Челябинска» Константин Арестов.

- Первая часть оставила двоякое впечатление. С одной стороны, «Челябинск» занимает достаточно высокое место, причем в условиях жесткой конкуренции в одной из сильнейших групп Второй лиги. Но с другой стороны, пока игра команды не стабильна. Не всегда виден рисунок. Хотя, раз очки берем, значит, наверное, движемся в правильном направлении. Правда, не радует, что проиграли почти всем прямым конкурентам, - говорит председатель Челябинской областной федерации футбола Олег Люкишин.

Согласен с этим мнением и ветеран челябинского футбола, тренер челябинской школы «Академия футбола» Олег Куделин.

- После тех сезонов, когда мы уверенно занимали 2-3 места, у нас была сбалансированная команда, которая показывала результаты и демонстрировала выстроенную игру, нынешний ждали с надеждой. Тем более, что видим поддержку губернатора, который бывает на играх команды. Но пока получается немножко скомкано. Виктор Геннадьевич Булатов - имя не только в челябинском, но и российском футболе. Пока ему трудно, но он пытается ставить свою игру. Понимаю, что на это есть объективные причины — летом потеряли много ключевых ребят, которые давали результат, были сыграны, предопределяли игру команды. Все они ушли на повышение. А для построения чего-то нового нужно время, которого у Виктора Геннадиевича пока было очень мало. Отсюда и игровые проблемы. Новая команда строится, минимум, два года. Если меньше — это успех,- говорит Олег Куделин.

Однако, несмотря на различные, как объективные, так и субъективные трудности, наша команда в очередной раз показала, что является одним из флагманов группы 4. При этом имея очень молодой состав. И в этом заключается один из главных, скажем так, не турнирных итогов осенней части первенства. В старте «Челябинска» регулярно выходили сразу два футболиста воспитанника местного футбола 2004 года рождения! И не просто выходили. Ефим Станиславчук и Владимир Ульяновский в отельных матчах делом доказали свою важность и нужность для команды, а Володя и вовсе стал автором 5 голов! Кроме них, в двух последних матчах осени свои первые голы за команду забили еще два наших воспитанника — Артемий Гибнер и Тимур Шаехов.                           
  - Летом Виктор Геннадиевич познакомился с той системой, которая у нас работает. Есть четкое понимание, что развитие и продвижение своих футболистов для клуба — одна из приоритетных задач. Главный тренер в это окунулся, он видит, что наши местные воспитанники, в частности из команды «Челябинск-М», могут быть конкурентоспособны. И последние месяцы они это доказывали своим отношением к делу. Задача по подготовке своих футболистов есть и не снимается, говорит Константин Арестов. 

- Есть надежда,что после зимних сборов команда заиграет по-другому. Потому что сейчас в Челябинске выстроена четкая вертикаль, когда ребята из детского футбола попадают в молодежную, а затем и во взрослую команду. Это очень важно. Плюс, мне очень нравится, как начал работу с молодежкой Виталий Коркин. Сергей Киреев тоже на своем месте. Тренеры знаю каждого из молодых ребят, начинают им доверять и это здорово. Ведь мы должны сохранять для команды талантливых пацанов из местных футбольных школ. Надо подождать, и у нас будет свое в этом плане отличное подспорье, - говорит тренер «Академии футбола» Олег Куделин.

- У нас действительно сейчас выстраивается четкая вертикаль, говорит председатель областной федерации футбола Олег Люкшин. - Мы часто  встречаемся с Леонидом Яковлевичем Одером, с руководством Фонда поддержки спорта и осуждаем эти моменты, что все футбольные направления, все футбольные школы работать на главную команду. И сейчас мы это видим. В этом году стали делать сборные города Челябинска по возрастам. Эта работа тоже дает плоды. Из 4 возрастов сборная города заняла три первых места. Очень удачно в первом сезоне ЮФЛ выступила наша команда, которая стала второй, уступив только «Уралу». А еще одна команда школы ОСШ стала первой в своем возрасте. Это говорит о многом. У нас на сегодняшний день самое большое представительство в 3 дивизионе, где регион представлен 6 командами из 13. И все эти команды базируются на воспитанниках областных футбольных школ. Это, безусловно, радует. Думаю, что мы движемся в правильным направлении. И если выдержим эту линию с помощью губернатора, министерства спорта, Фонда поддержки спорта, городского управления, не за горами время, когда наша главная команда будет играть в Первой лиге.

- Отрадно, что ФК «Челябинск» на сегодня обращает пристальное внимание на успехи юношеского футбола в плане обученности и результатов выпускного года, о чём свидетельствует привлечение ряда игроков 2005 года рождения к тренировкам с основным составом. Это говорит о желании нашей команды мастеров видеть в своих рядах доморощенных футболистов, - говорит директор ОСШ Андрей Фомин.

В общем, «Челябинск», который  становится все более узнаваемым футбольным брендом, входит в зиму не только на вполне комфортном третьем месте в таблице, но и с большими надеждами на решающую весеннюю часть сезона. Напомним, по регламенту первенства в апреле, после окончания двух «гладких» кругов, будет укороченный третий. В нем команды, занявшие первые 6 мест сыграют друг с другом еще один круг по 5 матчей каждая (важно!!!) с сохранением не только «золотых» набранных в очных матчах, но и вообще всех набранных в турнире очков. Иными словами, когда завершится регулярная часть первенства, а в ней остается сыграть всего 5 матчей, начнется, по сути новый, пусть и укороченный, супертурнир. В котором борьба за самые высокие места и распределение медалей начнется с чистого листа. И у «Челябинска» есть все шансы в этой борьбе преуспеть.

- Мы сохраняем шансы в борьбе за самые высокие места. Тот большой гандикап в 7 очков, который на сегодня есть у лидера, «Тюмени», вряд ли дает сим покойно жить. Впереди еще 10 матчей — 5 до конца второго круга и столько же — на финальном этапе, в котором, что очень важно, первая шестёрка команд сыграет между собой. Все будут отбирать друг у друга очки. Я уверен,что вся борьба за самые высокие места в нашей группе впереди. Кто лучше и качественнее поработает зимой, лучше доукомплектуется, проведет качественные сборы, то и займет итоговое первое место, - резюмирует директор «Челябинска» Константин Арестов.