8 (351) 217-65-17

08 августа 2019

Достойная игра, обидное поражение

В рамках 4-ого тура ОЛИМП первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге ФК «Челябинск» в боевой обоюдоострой игре уступил команде из Тюмени – 1:2. Это поражение стало для хозяев первым в турнире.

«Челябинск» и «Тюмень» встречались друг с другом совсем недавно в кубке России. Та игра завершилась минимальной победой тюменцев, а единственный гол был забит в самом конце дополнительного времени. Надо ли говорить, что хозяева жаждали реванша?

Тем не менее, начало осталось за гостями. Уже на первых минутах они создали момент. Игрок «Тюмени» Артур Газданов выскочил 1 на 1 и заставил вступить в игру Олега Новикова.

Вплоть до середины тайма тюменцы были активнее. Первый опасный момент у нашей команды создал капитан Сергей Игнатьев, который пальнул с коронной левой метров с 30. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Увы, практически сразу же после этого момента гости открыли счет. Челябинцы потеряли мяч на левом фланге. Последовал прострел в штрафную, где мяч в ворота переправил Давид Дзахов – 0:1.

Хозяева ответили еще одним опасным моментом в исполнении своего капитана. Егора Дорохова срубили на правом краю атаки, а Сергей Игнатьев, несмотря на острый угол, пробил со штрафного по воротам. Вратарь «Тюмени» с трудом отбил мяч на угловой.

Под конец «Челябинск» поддавил тюменцев и совершенно закономерно сравнял счет. Шедевр исполнил Владислав Дубровский. Семерка челябинцев в который уже раз продемонстрировал отменный дриблинг, красиво финтами раскидал троих соперников и отдал пас на Игнатьева. Тот также убрал мяч от опекуна и пробил точно в угол – 1:1 под занавес тайма!

Этот гол придал челябинцам уверенности и на второй тайм они вышли очень заряженными. Моменты у ворот «Тюмени» стали возникать довольно регулярно.

Так, в одном эпизоде выскочил 1 на 1 Игорь Беляков и, как показалось с трибуны, оказался на газоне не без помощи защитника гостей. Но судья почему-то решил иначе.

Как всегда, большую угрозу таили в себе стандарты «Челябинска». После очередного углового мог отличиться Никита Печенкин. Вратарь «Тюмени» Денис Вамбольт спас свою команду, вытащив мяч из-под перекладины.

Следующий угловой был не менее опасен. Мяч угодил в штангу!

Ответ «Тюмени» на 76-ой минуте оказался убийственным. Причем беда для нашей команды пришла тоже с углового. Челябинцы в штрафной упустили Антона Полюткина и тот вновь вывел своих вперед.

В концовке хозяева предприняли отчаянную попытку спасти матч и пару раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Увы, но мяч как будто забыл дорогу в ворота тюменцев.

1:2 - «Челябинск» уступает «Тюмени» во второй раз за последние полторы недели – на этот раз в первенстве – и терпит первое поражение в турнире. Что вдвойне обидно, показав весьма неплохую игру.

Следующий матч наша команда проведет на выезде против «КАМАЗа» из Набережных Челнов.

Послематчевая пресс-конференция:

Горан Алексич, главный тренер ФК «Тюмень»

- Мы знали, что будет очень тяжело. В Челябинске играем третий раз буквально за месяц. У вас очень агрессивная боевая команда. В игре было много борьбы. И при этом, может быть, не было какого-то красивого футбола. Но на таком поле и против такого соперника по-другому, думаю, играть невозможно. Могу сказать, что очень рад, что сегодня выиграли и набрали три очка. Думаю, в Челябинске всем играть будет очень сложно. «Челябинск» - мощная агрессивная команда, которая на своем поле всем соперникам создаст проблемы.

Михаил Сальников, главный тренер ФК «Челябинск»

- Хочу поздравить соперника с победой. Они молодцы. Как уже сказал Горан, игра была боевая. Были возможности и у нас забить, и у соперника. В случае со вторым голом на этом стандарте где-то, наверное, сказались физические кондиции. Соперник продавил нас. К сожалению, проиграли. Будем готовиться дальше. Голову пеплом посыпать еще рано, самое начало чемпионата. Все может измениться как в одну, так и в другую сторону. Спасибо болельщикам, что пришли сегодня и поддержали команду. Будем идти дальше.

«Челябинск» - «Тюмень» - 1:2 (1:1)

Голы: Давид Дзахов, 24 (0:1), Сергей Игнатьев, 44 (1:1), Антон Полюткин, 76 (1:2).

Стадион «Локомотив». 8 августа. 1500 зрителей.