Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

18 июля 2022

Футбольный клуб «Челябинск» стартует в новом сезоне !

Уже в ближайшее воскресенье футбольный клуб «Челябинск» возьмет старт в новом сезоне. Первым соперником нашей команды станет «Новосибирск», с которым мы сыграем в гостях. А 30 июля - первый домашний поединок. Тренировку нашей команды посетили областные СМИ, которые пообщались с игроками, тренерами и директором клуба.

Короткое летнее межсезонье подошло к концу. Напомним, «Челябинск» завершил минувший сезон на втором, «серебряном» месте.  И вот в ближайшие выходные стартует новый поход за медалями, а значит надо все доказывать с начала.

В это межсезонье наша команда претерпела некоторые изменения — ушли несколько основных игроков, пришли новички. Но самое главное - сменился главный тренер. Новым наставником «Челябинска» стал 3-кратный чемпион страны в составе московского «Спартака» Виктор Булатов.

Челябинцам предстоит начинать новый сезон сразу двумя матчами с приставкой «ТОП». Сначала едем в гости к «Новосибирску», а затем примем дома «Тюмень». Накануне старта в сезоне игроки, главный тренер и директор пообщались со СМИ, рассказали о том, как прошло короткое межсезонье, какие цели и задачи стоят перед командой в новом сезоне.

 - В субботу команда провела заключительную контрольную игру с «Уралом-2», которая оказалась очень хорошей по качеству и содержанию. А по накалу поединок вообще был похож на официальный. Всего же мы провели три контрольных матча за короткий период. И уже в воскресенье нам предстоит первый официальный поединок нового сезона. Настрой у ребят боевой, идут последние притирки, последние штрихи. В общем, идет нормальный рабочий процесс. У нас есть несколько новичков, которым нужно время. В межсезонье команду покинули 4 человека, еще с двумя мы расстались по обоюдному согласию. Пытаемся привлечь примерно такое же количество новых ребят. Но это не только приезжие, но и наши местные воспитанники, которые активно привлекаются в команду и уже подписали контракты. В любом случае наша селекционная работа еще не окончена.

Что касается задач, то мы ставим перед собой амбициозные цели и будем бороться за самые высокие места. Вступаем в сезон с большими надеждами и амбициями. Надеюсь, что и наш стадион также ждут изменения и развитие. Чтобы шагнуть выше, арена должна соответствовать определенным техническим требованиям. Они касаются безопасность, света и, самое главное, комфорта болельщиков. В этом направлении будет проведена большая работа. Ну и перед клубом руководством области поставлена задача добиться повышения в классе, перехода в Первую лигу. - Рассказал директор «Челябинска» Константин Арестов.

- Для меня было немного неожиданным предложение из Челябинска, еще два месяца назад не предполагал, как повернется карьера, но я рад вернуться в родной город. Езжу на тренировку каждый день мимо родных мест, где вырос. Поэтому есть некоторые нотки ностальгии, - признается главный тренер «Челябинска» Виктор Булатов. - Приятно, что мне доверили команду, которая на подъеме и которой уделяют внимание областные власти. Но с другой стороны, ложится и двойная ответственность: что надо оправдать доверие, показать, что мы готовы снова быть вверху и бороться за самые высокие места, как это было последние несколько лет. Задача максимальная — повышение в классе.

- Летнее межсезонье было короткое и бурное. Хватило ли времени на подготовку, учитывая изменения в составе?

- Не хочу плакаться или стелить солому, но, конечно, времени не хватает. Все-таки ушли четыре основных футболиста, которые в прошлом сезоне были лидерами именно в атакующих действиях, определяли игру команды. За месяц, конечно, не просто их заменить. Плюс, я уже говорил, есть проблема лимитчиков, которые обнулились в прошлом сезоне. Теперь это должны быть игроки не старше 2001 года рождения. Проблемы есть, но надеемся их по ходу решить. Не скажу, что в других клубах все гладко, сохранились составы. Поэтому, наверное, все в равных условиях. Будем брать мотивацией, характером, где-то прыгать выше головы, как это было в прошлые сезоны, и постараемся предстать боеспособным коллективом.

- Настроение отличное и боевое, готовимся к новому сезону, ждем с нетерпением игр. Должны показывать свой максимум, - признается капитан «Челябинска» Виктор Курышев. - Тренировки, конечно, отличаются. С Михаилом Валерьевичем одни задания были, с Виктором Геннадьевичем — другие. Разные подходы. Но мне и с тем, и с тем комфортно работать. Будем надеяться, что все это выльется в положительный для команды результат.

- Насколько быстро удалось перестроиться и привыкнуть к новым тренировкам и новым требованиям?

- Поначалу было непросто, но постепенно стали лучше обращаться с мячом. Навыки приходят. У нас впереди игра в «Новосибирске». Естественно, задача выиграть, показать свой максимум, готовимся к боевому матчу. В сезоне хотим показать, что успели наработать.

- Настроение хорошее, играть всегда приятнее, чем тренироваться, - говорит еще один игрок «Челябинска» Никита Зырянов. - Отдых был короткий, но ничего страшного, летом всегда так. Сейчас усердно работаем на тренировках, чтобы в сезоне показать положительный результат. Что касается разницы в тренировочном процессе, у каждого тренера свой подход и свои определенные фишки. Сейчас мы больше работаем с мячом.

- «Челябинск» начинает сезон сразу двумя ТОП-матчами, против прямых конкурентов. На твой взгляд, это хорошо или плохо?

- Сложно сказать однозначно. 50 на 50. Хорошо, наверное, в том плане, что в этих командах обновился состав. И пока они тоже не сыграны. А так это отличные боевые команды, сильные соперники. С сильными такими всегда интересно играть, так что с нетерпением ждем начала сезона.

Напомним, ФК «Челябинск» свой первый матч проведет 24 июля в Новосибирске. Трансляцию игры можно будет посмотреть на нашем ютуб-канале. Первый домашний матч южноуральцы сыграют через две недели — 30 июля. Соперник — ФК «Тюмень».