28 августа 2021

Год без Виталия Даниловича

Ровно год назад, 28 августа 2020 года, от нас ушел великий футбольный деятель, один из основателей профессионального футбола в «Челябинске»,  многолетний руководитель нашего футбольного клуба, в последние годы занимавший пост заместителя директора клуба, Виталий Данилович Мута.

В годовщину смерти Виталия Даниловича на Митрофановском кладбище собрались его родственники, друзья, коллеги и многочисленные соратники.  Люди не произносили громких речей, а просто тихо вспоминали человека, без которого не было челябинского футбола в его нынешнем современном виде. И это только подчеркивало всю искренность, но при этом скорбность  мероприятия.

На обратной стороне черного обелиска на могиле Виталия Даниловича есть надпись: «Вся жизнь в футболе». И здесь абсолютно нет никакого преувеличения.

Виталий Данилович более 60 лет отдал любимому виду спорта. Сам играл в футбол, был капитаном футбольной команды на АМЗ, где трудился председателем коллектива физкультуры, а позже — заместителем председателя и председателем профкома завода.

Имя Виталия Даниловича неразрывно связано с челябинским футболом и нашим клубом, который он в качестве директора возглавил в 1989 году. На протяжении 30 лет входил в руководство клуба, являясь важнейшим человеком сначала в истории челябинского «Зенита», а затем его преемника, футбольного клуба «Челябинск».

- Футбол был его жизнью, — говорит вдова Виталия Даниловича Ольга Владимировна.  - Он стоял у истоков футбола в Челябинске. Начиная с заводской команды и продвигая ее дальше и дальше. Он вложил в это очень много сил, знаний, умений. Вместе с Михаилом Григорьевичем Шафигулиным их можно назвать первооткрывателями профессионального футбола в Челябинске.  Очень много было сделано и  для детского футбола в городе.

- Папа был значимым человеком не только для челябинского футбола, но и для всего спорта, - говорит  дочь Виталия Даниловича Светлана. - Я помню, как он что-то делал для семьи, и как делал для города. Так вот для города стремился сделать, как для себя. Считаю, после него осталась крепкая основа в нашем футболе, которую остается только поддерживать и развивать.

Отметим, что в конце сентября, 25 числа, на стадионе АМЗ пройдет юбилейный, 30-ый «Матч памяти друзей» - любимое детище Виталия Даниловича, которое он основал и проводил каждый год.