8 (351) 217-65-17

29 мая 2019

Голевая перестрелка на финише сезона

В заключительном матче нынешнего сезона ОЛИМП первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге в Ижевске наш ФК «Челябинск» и местный «Зенит» выдали настоящее голевое пиршество. Челябинцы дважды вели в счете, но проиграли в результате спорного пенальти на последних минутах игры – 3:4

Такой голевой феерии, которую выдали две команды на финише сезона, могут позавидовать некоторые хоккейные коллективы. Не зря подобный счет в футболе называют именно хоккейным. Команды играли по старому бразильскому принципу: забить на гол больше соперника. К сожалению, меньше забил «Челябинск».

А ведь по первому тайму нельзя было предположить, что игра закончится настолько результативно. В первой половине ижевские зрители увидели лишь один гол - в исполнении хозяев. Да и тот был забит перед самым перерывом. Отличился Никита Касаткин.

Нашей команде после 15-минутного отдыха удалось отыграться довольно быстро. Классный пас вразрез исполнил Влад Дубровский, а его партнер по центру поля Павел Крыжевских добавил штрихов точным ударом 1:1 на 51-ой минуте.

После этого соперники больше боролись друг с другом, чем играли в футбол – страсти на поле кипели нешуточные.

В очередной раз взорвалась игра на 69-ой минуте. Нашей команде удалась быстрая атака левым флангом. На прострел не успел вышедший на замену в начале тайма Вячеслав Стешин и, как оказалось, правильно сделал. Оставшейся в одиночестве Михаил Белов, словно бильярдный шар, вогнал мяч под самую штангу – 2:1 «Челябинск» вышел вперед!

Как оказалось, этот гол открыл голевую 10-минутку, в течении которой команды 4 раза (!) поразили ворота друг друга.

Отыграться хозяева сумели через 6 минут. Причем успех им также принесла атака левым флангом. После прострела в штрафную и скидки партнёра Никита Касаткин во второй раз за матч пробил нашего капитана Сергея Глазкова. Всего минута понадобилась нашей команде, чтобы во второй раз в матче выйти вперед. Все классно исполнил Стешин. Прием мяча, обманное движение, разворот и точный хлёсткий удар с линии штрафной – в этой атаке все было на загляденье.

Но даже на этом команды не успокоились и продолжили играть в атаку. На 80-ой минуте хозяева вновь сравняли счет. В суматохе у наших ворот мяч сначала угодил в штангу, а затем все-таки юркнул в ворота. Голевой удар на счету Ефима Шанина.

Однако и это была еще не точка. Точка, причем во всех смыслах, случилась уже в компенсированное время. Вышедший на замену игрок хозяев Кирилл Басов после контакта с Виктором Курышевым упал в самом углу нашей штрафной. Судья углядел нарушение со стороны нашего третьего номера и назначил более чем спорный пенальти, несмотря на активные споры со стороны всех игроков «Челябинска».

Илья Михайлов, появившийся на поле всего 7 минут назад, хладнокровно переиграл нашего капитана. На этом голевая феерия завершилась. Чтобы спасти матч, у нашей команды уже элементарно не было времени.

«Челябинск» под занавес сезона выдал яркую атакующую игру. Но проиграл заключительный матч в результате спорного судейского решения.

«Зенит» (Ижевск) – ФК «Челябинск» 4:3 (1:0)

Голы: Касаткин, 45 (1:0), Крыжевских, 51 (1:1), Белов, 69 (1:2), Касаткин, 75 (2:2), Стешин, 76 (2:3), Шанин, 80 (3:3), Михайлов, 93, с пенальти (4:3)