Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

24 июня 2021

Интервью директора ФК "Челябинск" - Арестова Константина Викторовича

Директор футбольного клуба «Челябинск» о «бронзовом» сезоне для нашей команды

Константин Арестов: «Вперед надо двигаться поступательно»

На минувшей неделе футбольный клуб «Челябинск» очень ярко завершил очередной сезон в Профессиональной футбольный лиге. Наша команда выдала феноменальный финиш, одержав 8 (!!!) побед подряд и завоевала бронзовые медали первенства России. Это четвертый подобный успех нашей футбольной команды за последние пять сезонов. Об итогах сезона и планах на будущее — директор клуба Константин Арсетов.

Результатом сезона, конечно, доволен

- Константин Викторович, сезон завершен, но пережитые эмоции требуют продолжения. Оглядываясь назад, дайте оценку выступлению команды.

- Радует, в первую очередь, наличие стабильности. Последние несколько сезонов мы завершаем в числе призеров. Достигается такой результат благодаря стабильной работе всего коллектива. Весь тренерский штаб и футболисты показали прогресс.

- Команда действительно вышла на новый уровень и демонтирует завидную стабильность: 4 раза финишировала в призерах за пять последних сезонов. В чем секрет?

- Каждый год мы ставим перед собой задачу завершить сезон в числе призеров. Как минимум – замкнуть тройку лидеров. Нельзя начинать как матч, так и турнир с мотивацией «А давайте просто поиграем». Нужно ставить перед собой, перед командой конкретную цель и добиваться её. Что-то не получилось – извлеки опыт, сделай выводы и двигайся дальше. В следующий раз прояви себя лучше. В целом мы действительно показываем некую стабильность на протяжении последних лет. Результатом сезона мы, конечно же, довольны.

Пандемия поставила всех в равные условия

- Каким получился этот сезон? Как минимум ведь, он казался необычным из-за пандемии?

- Сначала хотел бы сказать, что наша группа ПФЛ, которая раньше называлась «Урал-Приволжье», сейчас группа 4, никогда не бывает легкой. Мы ласково называем её «Группой смерти» Здесь либо ты, либо тебя. Сезон действительно получился насыщенным. И борьба, и соревновательные

моменты. А Covid поставил все коллективы в равные условия. Главной проблемой для каждого клуба стала неопределенность: прошлым летом мы не знали, когда начнем играть, как будем готовиться, в каких условиях будут проходить матчи. Но тот, кто раньше остальных сумел приспособиться к новым условиям, потерял меньше очков и выбился в лидеры.

- Вы сказали, что наша группа ПФЛ - «Группа смерти». Вдвойне приятно, наверное, оказаться в такой компании одним из лидеров?

- Да, конечно. Перед началом сезона чсразу етыре команды официально заявили о желании перейти в ФНЛ.

- Весенний отрезок у нашей команды вышел очень эффектным. Восемь побед подряд. В тринадцати играх добыто десять побед. Была ли уверенность в достижении подобного результата? И за счет чего удалось совершить весной такой фантастический рывок?

- Надо отметить тренерский коллектив во главе с главным тренером Сальниковым М.В. Михаил Валерьевич у нас максималист. Контуры команды укрепились во время зимних сборов. Мы удачно усилились двумя ребятами. И Виктор Киселев, и Никита Касаткни пришлись ко двору. На сборах мы провели очень хорошие качественные контрольные матчи против сильных соперников. Игроки почувствовали уверенность, начали показывать зрелый, качественный уровень игры и взаимодействия. По завершении сборов был оптимизм в преддверии весеннего отрезка. Команда закрепила свой рисунок. Ребята понимали, что от них требует тренер. Была сплоченность, а это самое главное.

- Но в весенней части команду подкосили травмы ведущих игроков..

- Действительно, к сожалению, в самом начале второй части чемпионата у нас из-за травм выпало сразу несколько игроков атаки. И это стало причиной отсутствия продуктивности и стабильной игры в первом месяце. Уверен, если бы не травмы, в апрельских матчах мы бы набрали больше очков. С возвращением футболистов в строй наша игровая и, в частности атакующая, концепция обрела прежнюю гармонию и систематичность. Тренер смог донести до подопечных, что они по-прежнему остаются одной из сильнейших команд группы.

Мы — самобытный коллектив

- Можно ли сказать, что такими вот продолжительными победными отрезками у футболистов формируется психология победителей?

- Да. Ребята растут в мастерстве, и они способны слышать тренера. Но несмотря на индивидуальный прогресс, каждый игрок должен понимать, кому он обязан за свой спортивный прорыв.

- 4 раза клуб финишировал в призерах за последние 5 лет – несомненно, результат стабильности. Но болельщики хотят большего, да и цели нужно ставить немного амбициозные. Готова ли команда замахнуться на третье или второе место, а на первое?

- Конечно, любой коллектив ставит цель — занять первое место, взобраться на пьедестал. Это то, ради чего мы и работаем. Но в первую очередь, нужно сформировать базу: спортивную, материально-техническую. Команде, желающей что-либо из себя представлять, нужен соответствующий поставленной задаче стадион. Яркий пример: вот сейчас липецкий «Металлург» вышел в ФНЛ, занял в своей группе первое место. Но из-за того, что стадион в городе не соответствует требованиям Футбольной Национальной лиги, команда будет проводить домашние матчи в Химках! То есть свои болельщики коллектив не увидят. Мы хотим играть в своем городе, для своих болельщиков, которые на каждом домашнем матче поддерживают нас. Мало просто выйти в ФНЛ, нужно там закрепиться и развиваться дальше. Сейчас есть понимание, что футбол должен развиваться, не только Клуб, а весь футбол: массовый, юношеский, молодежный и профессиональный. А профессиональная команда должна быть вершиной всего челябинского футбола. У нас создана молодежная команда «Челябинск-М», которая позволяет молодым игрокам, воспитанникам спортивных школ расти, развиваться, играть на взрослом уровне и менее безболезненно переходить этот путь от детско-юношеского футбола во взрослый. На базе СШОР № 3 создается региональный центр подготовки футболистов, что в будущем также, несомненно принесет свои плоды и позволит готовить более качественных игроков. То есть сейчас выстраивается и укрепляется четкое понимание развития челябинского футбола.

- Какую роль в удачном сезоне нашей команды сыграли болельщики?

- Очень большую! Поддержка была внушительной. Особенно во время выездных матчей. Болельщики преодолевали большие расстояния, чтобы оказаться рядом с любимой командой и зарядить её эмоциональным импульсом. Они были с нами даже на само дальнем, сибирском выезде. В Барнауле и Новосибирске. Мы были приятно удивлены такой вовлеченностью. Ну а самое главное, наши активные фанаты очень корректные ребята. В течение всего сезона они эмоционально поддерживали команду, к ним не было претензий по поводу поведения. Выражаем большую благодарность за поддержку всем болельщикам и фанатам нашего клуба.

- В следующем сезоне мы всё-таки будем играть в ФНЛ. Это произойдет из-за реорганизации всего российского футбола. Как вы относительность к этой реформе? Что она даст челябинскому футболу?

- Самое главное — сейчас будет единое управление. Наша лига войдет в структуру ФНЛ. Структурно ничего не поменяется. В целом изменится только менеджмент и управление. Но останется первый дивизион, состоящий из 20-ти команд. И второй дивизион – примерно из 80-ти команд. Так, в нашей группе ожидается 20 коллективов! То есть количество игр увеличится. Будем поддерживать и совершенствовать уровень мастерства через игры. Свободного времени для тренировочного и восстановительного процессов останется меньше. Но самое главное в этой реорганизации — принципиальная позиция РФС: все клубы нынешней ПФЛ должны сохранить свой профессиональный статус.

- Известно ли уже, когда начнется новый сезон?

- Ориентировочно, в 14-15 числах июля стартует кубок. А приблизительно с 17-18 чисел начинается новое первенство.

- Увеличение количества матчей предполагает расширение состава. Какие грядут изменения в нашей команде?

- Во-первых, хочу сказать, что в связи с удачным выступлением на наших ребят есть спрос из команд иного уровня. На сегодняшний день два игрока покинули команду: Никита Печенкин и Павел Крыжевских. Есть футболисты, которые уехали на просмотр. Со многими уже контракты переподписаны. С другими находимся в диалоге. Думаю, в ближайшие две недели всё станет ясно. Планируем вновь привлекать молодых челябинских футболистов. Мы по-прежнему опираемся на собственных воспитанников, молодых, голодных до побед. Двери для них в наш коллектив всегда открыты.

- Готов ли Челябинск стать не только хоккейным, но и футбольным городом?

Для этого нужно, в первую очередь, создать устойчивую футбольную инфраструктуру. У нас нет задачи привезти иногородних игроков и таким образом добиваться поставленных целей. Задача – создать систему, которая позволит нам быть качественной самобытной командой со своим лицом. Область, город и инвесторы к этому должны быть готовы. Но вперед надо двигаться поступательно.

 

Источник: https://dostup1.ru/interview/Konstantin-Arestov-FK-Chelyabinsk-Delaem-stavku-na-svoih-vospitannikov-golodnyh-do-pobed_138277.html