Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

07 августа 2020

Константин Арестов: "Будем биться за победу в каждом матче"

Директор футбольного клуба «Челябинск» о старте нового футбольного сезона, футболе в эпоху коронавируса, изменениях в команде и многом другом.

- Наконец-то мы дождались возвращения футбола в Профессиональной футбольной лиге. 8 месяцев у нас не было официальных матчей - говорит Константин Арестов, - И вот, 9 августа, мы играем первый матч нового сезона, а 15-ого — первый домашний матч.

- Группа «Урал-Приволжье», где выступает и наша команда, в новом сезоне претерпела очень серьезные изменения...

- Да, действительно, в группе «Урал-Приволжье» произошли большие изменения. Во-первых, это теперь самая большая по протяженности группа ПФЛ. Она включает не только команды с Урала и волжского региона, но и два клуба из Сибири. К нам добавились новые клубы из Барнаула и Новосибирска. Кроме того, новичок группы - команда «Волна, представляющая Нижегородскую область. Именно этот коллектив станет нашим первым соперником в новом сезоне. В минувшем сезоне команда выступала на КФК, но не стоит обольщаться. Это очень крепкий коллектив, который усилился опытными футболистами. Матч с ними точно не станет для нас легкой прогулкой.

- Какие еще особенности будут у турнира ПФЛ в наступающем сезоне?

- Нынешний турнир обещает быть очень длинным. Мы начинаем в августе и играем до 10 ноября. Затем зимний перерыв, после которого возвращаемся в апреле и играем до середины июня. Сам турнир пройдет в два «гладких» круга, по итогам которых и определится, кто какие места займет. Но главная особенность связана с теми реалиями, в которых все мы нынче существуем и живем. Как вы знаете, каждый регион и каждый региональный Роспотребнадзор дает свои указания с учетом эпидемиологической ситуации. У нас она сейчас такова, что мы вынуждены проводить свои домашние матчи без зрителей на трибунах. Но мы делаем все от нас зависящее, чтобы наши болельщики могли видеть игры своей команды. В частности, сейчас ведем переговоры с телеканалом ОТВ. Все идет к тому, что у нас появится солидный информационный партнер и домашние матчи «Челябинска» будут транслироваться на всю область! Подчеркну, что речь только о домашних матчах. Гостевые игры болельщики также как и раньше смогут смотреть в ютубе на клубном канале.

- Расскажите, как команда жила прошедшие 5 месяцев, как ребята тренировались с режиме самоизоляции?

- Это было необычная, непростая ситуация. Наш вид спорта связан с аэробными нагрузками. В 4 стенах работать очень сложно. Но ребята справились. Полностью и четко выполняли весь тот объем индивидуальной работы, которую давал тренерский штаб. Командные тренировки команда начала проводить, по сути, менее 1,5 месяцев назад. Но в таких же условиях были все без исключения коллективы. Надеюсь, наши тренеры все сделали правильно и команда подходит к началу сезона в хорошей форме.

- Как будет развиваться ситуация, если во время сезона в том или ином коллективе будут обнаружены зараженные коронавирусом?

- На этот счет есть довольно жесткий медицинский регламент, где все четко прописано. Игроки и тренерский штаб обязаны проходить еженедельные экспресс-тесты на коронавирус. Если что-то, не дай бог, случится, будем действовать согласно предписаниям Роспотребназора. К сожалению, от этого не застрахован никто. Что ярко показал пример команд из РПЛ, где на завершающей стадии прошлого сезона вспышки ковида были в разных командах.

- Домашние матчи наша команда в этом году вновь будет проводить на стадионе «Центральный». Но вокруг арены идет стройка. Не помешает ли это футболу и почему было принято решение вернуться туда?

- Вся стройка сейчас идет снаружи стадиона, не в чаше арены. На ход и проведение игр это никак не повлияет. Если бы мы играли в присутствии зрителей, то продолжили бы играть на «Локомотиве», но так как допуск болельщиков на трибуны пока не разрешен, было принято решение вернуться на «Центральный». Как вы знаете, не так давно там поменяли поле. Теперь оно очень хорошего качества. Футболистам на нем будет играть комфортно.

- Насколько сильно изменился состав команды по сравнению с прошлым сезоном?

- Мы довольны тем, что нам удалось сохранить костяк. Не скрою, спрос на наших игроков был и есть. В том числе от клубов, которые выше классом. Но нам удалось сохранить всех футболистов, на которых мы рассчитываем. Изменения минимальные. И это хорошо. В то же время, в нашем клубе в основном выступают местные футболисты, воспитанники челябинских спортшкол. Они регулярно пополняют состав команды. Несколько молодых ребят 2001-2002 годов рождения тренируется с нами и сейчас. Вообще, воспитание резерва — одна из наших приоритетных задач.

- Ваши прогнозы на предстоящий сезон?

- Вы знаете, прогнозы — дело неблагодарное. Наша группа "Урал-Приволжье", считаю, самая сильная по составу участников из всех 4 групп ПФЛ. Во-первых, как уже сказал, стало больше команд. И многие будут ставить задачу выхода в ФНЛ. В частности, «КамАЗ», «Новосибирск» , уже обозначили такие намерения. А уж за призовую тройку и вовсе будет очень серьезная ожесточенная борьба! Со своей стороны могу сказать, что и наша команда будет биться за победу в каждом матче. Надеюсь, что у нас получиться выступить не менее удачно, чем в предыдущем сезоне.