Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

21 октября 2022

Молодежка: игровой прогресс и воспитание футболистов для основной команды

На этой неделе завершила свой сезон в Третьей лиге наша молодежная команда, «Челябинск-М». Под руководством молодого тренера Виталия Коркина молодежка не только сделала шаг вперед в спортивном плане, но и регулярно поставляет игроков для «большого» «Челябинска».

В этом сезоне «Челябинск-М» выступил вполне достойно — шестое место из 13 участников среди команд Третьего дивизиона (группа «Урал — Западная Сибирь»). Более того, наша команда лишь по дополнительным показателям уступила «Тюмени-2», став вместе с ней лучшей из молодежных команд группы.

Но самое главное — это не только и не столько спортивные результаты. «Челябинск-М» стал этаким мостиком для перспективных молодых ребят в главную команду. Об итогах сезона мы поговорили с директором «Челябинска» Константином Арестовым. Главным тренером молодежки Виталием Коркиным и одним из футболистов, который играет за вторую команду, но уже регулярно тренируется с основой, Василием Палкиным.

- Шестое место — шаг вперед по сравнению с предыдущим сезоном, но здесь важно понимать философию нашей молодежной команды. Ее главная задача  — доводить до определенного уровня молодых ребят, выпускников челябинских школ, - говорит Константин Арестов. С чем на сегодняшний день она, безусловно, справляется. Считаю одним из главных успехов этого сезона — мы, наконец, определились с человеком, который за молодежку отвечает. Это Виталий Коркин, наш футболист, который сам только летом завершил игровую карьеру и нашел себя в тренерской работе. Это получилось удачно и для самого Виталия, и для команды, и для ребят. У них в этом сезоне сложилась такая хорошая «химия». Он голодный до процесса, заряжен идеей. Готов обучаться, совершенствоваться. Можно сказать, вдохнул новую жизнь в нашу молодежную команду. У ребят загорелись глаза, они почувствовали себя нужными и востребованными для главной команды. В этом, несомненно, заслуга Виталия.

- Этот сезон стал дебютным для меня, как тренера. Мы попали в шестерку, улучшили результат со спортивный точки зрения, - говорит Виталий Коркин. - Нас стали уважать команды нашей зоны. В играх с первой четверкой мы со всеми командами, кроме Тагила, набирали очки. Словом, были боеспособным коллективом. 

- С одной стороны, шестое место - это шаг вперед по сравнению с предыдущим сезоном. Но, честно говоря, все равно не удовлетворены.  Могли добиться большего, занять пятое место. И нам, и тренерам хотелось стать лучшими среди вторых команд, но, к сожалению, по дополнительным показателям уступили «Тюмени-2»,- говорит защитник «Челябинска-М» Василий Палкин. - С главным тренером нам работать комфортно, многие успели с ним поиграть еще как с действующим футболистом. Не было такого, что кому то нужно притираться. Все ребята понимали, ради чего работаем.

- Очень больше значение в работе с молодежной командой имеют помощники, - говорит Виталий Коркин. - Без них было бы гораздо сложнее. Больше спасибо Алексею Геннадьевичу Ананьеву, Степану Александровичу Суворову, Ивану Андреевичу Гайдамаку. Все они трудоустроены в ОСШ, работают там со своими возрастами, но находили в течении сезона время для работы с молодежкой. Каждый из них внес большой вклад в развитие игроков и команды в целом.

- Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал и помогает в работе нашей молодежки. Потому что, хоть появление этой команды и было инициативой клуба, одним нам это было бы не потянуть. Благодарность министерству спорта региона и Фонду поддержки спорта. Спортивному комплексу и школе «Сигнал», а также ОГАУ СОШ, которые предоставляют свою инфраструктуру. Руководители этих учреждений всегда идут нам на встречу. Тренеры ОСШ Степан Суворов и Алексей Ананьев также помогают в работе. У них очень важная роль. Словом, получился хороший симбиоз, - отмечает Константин Викторович Арестов.

Кстати, Виталий Коркин не только главный тренер «Челябинска-М». Он входит в тренерский штаб и основной команды, где вместе с Сергеем Киреевым и Сергеем Кузнецовы помогает Виктору Булатову. То есть, можно сказать, работает на два фронта.

- Действительно, Виталий работает и в главной, и в молодежной команде. Нагрузка у него на сегодняшний день больше, чем у некоторых других тренеров. То, что он востребован в главной команде, это для него хорошая школа. Он видит процесс с другой стороны, ведь раньше выходил на поле в качестве футболиста, а теперь - в роли тренера. Это для него новый опыт, и он себя, надо сказать, вполне комфортно чувствует. Идеи, которые подсматривает в главной команде, доносит до молодежи. Кроме того, клуб отправил его на обучение в Высшую школу тренеров при РФС, так что теперь у него дополнительные, но приятные хлопоты, - рассказывает Константин Арестов.

- У меня действительно сейчас непростой графике, - говорит Виталий Коркин. Поступил в ВШТ на категорию «С». Первый сезон пучился тяжелым, да он и продолжается. Не скрою, устал. Но нужно стиснуть зубы, засучить рукава и работать, развиваться. Ведь нахожусь только в начале тренерского пути. Этого же требую и от молодых футболистов.

- Как считаешь, то что Виталий Витальевич является главным тренером молодежной команды и входит в тренерский штаб «Челябинска», вам, игрокам, помогает быстрее попадать в поле зрения главной команды? (Вопрос Василию Палкину).

- Да, мне кажется, это хорошо, у нашего тренера есть связь с тренерским штабом главной команды, это, безусловно, помогает. Он видит, что происходит и там, и там. В этом плюс, ведь мы на виду у главной команды, а не только в молодежке. Все стремятся попасть туда.

- Мне очень приятно и важно, что я нахожусь в тренерским штабе основной команды, - говорит Виталий Коркин. - У нас отличное взаимопонимание со всем штабом -   Виктором Геннадьевичем Булатовым, Сергеем Николаевичем Киреевым, Сергеем Валерьевичем Кузнецовым. Выстроена хорошая пирамида, и молодой футболист, который проявляет себя в молодежке, получает шанс попасть в основу. Остальные ребята видят это и их это тоже мотивирует расти и прогрессировать.

- Что было самое сложное в работе тренера на первых порах?

- Самое начало — зимние сборы. Как подготовить команду к сезону. Правильно выстроить тренировочный процесс. Если в сезоне недельный цикл мне, как игроку был известен, то сборы в качестве тренера — новый опыт для меня. Как тут работать, как строить подготовку — все было в новинку. И здесь большую помощь оказал Михаил Валерьевич Сальников, который дал много теоретических и практических знаний. На их базе я и проводил сборы. Вообще, вот этот переход от игрока к тренеру у меня прошел стремительно и быстро. Большую поддержку оказало руководство футбольного клуба «Челябинск» и конкретно директор Константин Викторович Арестов. Спасибо за то, что поверили в меня и дали шанс. А также тренерский штаб. Сергей Николаевич Киреев вообще, можно сказать, обучил азам тренерской деятельности. Сергей Валерьевич Кузнецов подсказал определенные нюансы при игре на стандартах. Про Михаила Валерьевича Сальникова уже сказал. В совокупности эта поддержка помогла, чтобы переход к тренерской работе прошел безболезненно.

- Я доволен отношением ребят к делу даже больше, чем итоговым спортивным результатом, - продолжает Виталий Коркин. - Их взрослением в течение года.  Это уже не те молодые игроки, которые пришли зимой в команду. Сейчас это уверенные в себе юноши. Дисциплинированные и ответственные. Понимающие, что для того, чтобы играть, нужно работать и пахать на тренировках. Важным показателем их роста и прогресса стало и то, что практически у всех ребят 100% посещаемость тренировок. Парни прониклись идеей, усвоили требования. Это дает свои плоды. Те же Владимир Ульяновский и Ефим Станиславчук уже игроки главной команды. Есть еще несколько футболистов, которые выходят на замену и получают игровое время. На подходе к основе большая группа перспективных игроков.

Согласен с мнением главного тренера и директор «Челябинска».

- Ребята стали по другому ощущать себя на футбольном поле, стали уверенней и мастеровитей. Они, по хорошему, больны идей попасть в команду мастеров. Главный итог сезона, считаю, в этом, - говорит Константин Арестов. - Ведь именно для прогресса молодежи эта команда и создавалась. Главная задача — работа на перспективу. Сделать для ребят плавный и безболезненный переход из юношеского футбола во взрослую команду.

В этом году у нас обнулились лимитчики (доморощенные игроки). Можно было подключать к основе ребят 2001 года, но главный тренер  команды Виктор Булатов, пересмотрев большую группу игроков, выбрал ребят 2004 года рождения, которые регулярно выходят на поле в составе главной команды. Речь о Ефиме Станиславчуке и Владимире Ульяновском.  На сегодняшний день у нас во всей четвертой группе лимитчики самые молодые. Далеко не во всех командах 18-летние парни играют в основе. Да и кроме них есть большая группа футболистов, которые находятся в обойме и регулярно тренируются с главной командой. Это и Василий Палкин, и Юрий Рудаков и Артемий Гибнер, и Тимур Шаехов, и Дмитрий Юдин. К сожалению, в начале сезона получил травму Илья Шукшин, но мы на него рассчитываем. Появление этих ребят — несомненный результат работы молодежной команды. Самое главное, игроки должны понимать: они востребованы и нужны основной команде. Остальное зависит от их желания и характера, резюмирует Константин Арестов.