13 декабря 2022

Мы вас помним, Виталий Данилович!

Сегодня, 12 декабря, 70 лет исполнилось бы человеку, с чьим именем связаны самые главные вехи в истории профессионального челябинского футбола, Виталию Даниловичу Муте.

28 августа 2020 года стало одним из самых мрачных дней в истории челябинского футбола. В этот день в результате трагического несчастного случая от нас ушел великий спортивный деятель, один из основателей профессионального футбола в Челябинске, многолетний руководитель нашего клуба, в последние годы занимавший пост заместителя директора, Виталий Данилович Мута.

Сегодня Виталию Даниловичу исполнилось бы 70 лет, и это еще один повод вспомнить, каким прекрасным человеком и большим профессионалом своего дела он был.

Виталий Данилович более 60 лет отдал любимому виду спорта. Сам играл в футбол, был капитаном футбольной команды на АМЗ у истоков создания которой стоял, и где трудился председателем коллектива физкультуры, а позже — заместителем председателя и председателем профкома завода.

Имя Виталия Даниловича Муты неразрывно связано с челябинским футболом и нашим клубом, который он в качестве директора возглавил в далеком уже 1989 году. Именно с именем Виталия Даниловича связаны основные вехи развития челябинского футбола. При нем наш клуб обрел профессиональный статус. На протяжении 30 лет Виталий Данилович входил в руководство клуба, являясь важнейшим человеком сначала в истории челябинского «Зенита», а затем его преемника, футбольного клуба «Челябинск». Мы помним, вас, Виталий Данилович! И всегда будем благодарны за то, что вы сделали для челябинского футбола!