Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

17 октября 2019

Никита Печенкин: "Любой спортсмен хочет занимать первые места"

Оборона нашей команды традиционно играет надежно. Нынешний сезон – не исключение. С начала первенства «Челябинск» пропустил лишь 14 голов. Меньше только у лидера, «КАМАЗа». Непосредственная заслуга в этом наших центральных защитников, один из которых, Никита Печенкин, в позапрошлом туре еще и забил два гола ворота «Лады» из Тольятти. Однако начали мы разговор с Никитой с матча в Тюмени, где была зафиксирована нулевая ничья.

- Что, прежде всего, не получилось в прошедшей игре в Тюмени?

- Прежде всего, не получилось забить гол. При этом было достаточно моментов, чтобы решить вопросы с «Тюменью».

- Наш следующий соперник – лидер, «КАМАЗ». Матч первого круга у нашей команды против него не очень получился. «КАМАЗ» действительно настолько силен и по праву, на твой взгляд, занимает первое место?

- У «КАМАЗа» есть 3-4 человека, которые действительно сильны индивидуально и могут решать высокие задачи. По поводу места, думаю, что есть еще весенняя часть и там все может поменяться.

- В нашей команде играет очень много местных воспитанников. Тех, кто обучался в челябинских футбольных школах. Считаешь, что вы являетесь примером для тех, кто сам только начинает свой путь в футболе и как к этому относишься?

- Да, это круто, когда 70% команды - местные воспитанники. У подрастающего поколения есть все шансы и возможности попасть к нам в команду после выпуска из футбольных школ города, и мы сами, кто выпускался из челябинских футбольных школ - тому яркий пример!

- У «Челябинска» традиционном много голов забивают защитники. У тебя три гола. У Руслана Байтукова – 4. Форварды не подшучивают, что забираете у них хлеб?

- (Смеется). Нет, это мы подшучиваем над нашими качепышками.

- Если я правильно помню, еще обучаясь в школе «Сигнал», ты начинал как форвард. Потом ты играл в опорной зоне. А теперь – центральный защитник. Почему так произошло? Не жалеешь, что пришлось сменить амплуа? И не тянет по привычке в атаку?

- Таково видение тренера - меня в роли центрального защитника. Нет, не жалею, что переквалифицировался в свое время. На данной позиции мне играть комфортно. Но в концовках игр бывают такие моменты, когда ухожу вперед на помощь нашим форвардам.

- У вас уже сложилась связка центральных защитников с Виталием Коркиным. Насколько комфортно играть вместе? Наверное, уже связь доведена до автоматизма, ведь вместе проводите много игр. И как лично тебе комфортнее действовать – в два центральных защитника или в три?

- С Виталием играть балдежно! Мы много лет знакомы с ним и понимаем каждое действие друг друга. А что касается схемы, честно, без разницы как мне, так и партнерам по команде. Можем легко перестроиться во время игры.

- Перед «Челябинском» руководство поставило в этом сезоне цель – быть в тройке. А что говорите вы внутри команды? Какое место по итогам сезона устроило бы ребят?

- Я думаю, что поставленную нам задачу решить вполне по силам, а что касается парней и меня лично, то каждый спортсмен хочет занять первое место, стремится к нему. Иначе зачем вообще выходить на поле.