Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

28 сентября 2019

Памяти друзей

В субботу, 28 сентября, в Челябинске, на стадионе "Сигнал»" состоялся традиционный, 28-ой по счету "Матч памяти друзей".

«Матч памяти друзей» уже давно стал неотъемлемой частью челябинской футбольной истории. Он традиционно проводится в середине – конце сентября и посвящен тем людям, кто защищал честь челябинского футбола, но не дожил до наших дней.

У мероприятия были разные регламенты. В нем участвовали разные коллективы. Но, в конце концов, остановились на формате, в котором просматривается преемственность поколений.

Сначала в футбол сыграли ребятишки – воспитанники школ «Академия футбола» и «Сигнал». Участники этого матча получили медали и грамоты из рук депутатов городской думы, членов попечительского совета футбольного клуба «Челябинск» Виталия Павловича Рыльских и Аркадия Григорьевича Шафигулина.

- Матч памяти друзей» проводится уже 28-ой раз, - говорит депутат Челябинской городской думы Виталий Рыльских. – Мы собираемся вместе, чтобы почтить память тех, кого уже нет рядом с нами. Очень важно, что наше мероприятие проходит вот в таком формате – сначала в футбол играют ребятишки, а потом ветераны. Это символично, ведь таким образом создается преемственность поколений.

После того, как дети получили заслуженные медали и сладки подарки, на новенькое зеленое поле стадиона «Сигнал» вышли ветераны – команды АМЗ и сборная Челябинска.

В таких матчах, конечно же, результат – далеко не самое главное. Главное – дружеская атмосфера. Атмосфера единения. И она, безусловно, присутствовала на футбольном поле. Как, впрочем, всегда в «Матче памяти друзей».

- В своё время на АМЗ был такой форвард, Станислав Романцов. Хороший футболист, уважаемый человек. К сожалению, он ушел из жизни. А мы решили в память о нем провести футбольный матч, - рассказал организатор и идейный вдохновитель турнира «Матч памяти друзей» Виталий Мута. – Потом на следующий год решили повторить. А так как, к сожалению, с каждым годом нас покидало все больше наших друзей, мы решили матч памяти Станислава Романцова превратить в матч памяти тех, кто ушел от нас. Считаю, такие матчи очень важны. Ведь это память о людях, которые защищали честь челябинского футбола, но не дожили до наших дней.

 

Больше фото здесь: https://vk.com/wall-50912148_5933