Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

16 сентября 2022

Памяти друзей

В субботу, 17 сентября, в Челябинске пройдет традиционный, уже 31-ый, футбольный «Матч памяти друзей». Этот турнир посвящен памяти тех, кто ковал славу челябинского футбола, но не дожил до сегодняшних дней.

«Матч памяти друзей» на протяжении 30 с лишним лет является неотъемлемой частью челябинской футбольной осени. И, конечно же, частью нашей футбольной истории. Он традиционно проводится в середине – конце сентября и посвящен тем, кто защищал честь челябинского футбола на зеленых полях, кто ковал его славу, и кого, к сожалению, уже нет с нами.

Когда то давно, больше 30 лет назад, формат этого матча придумал Виталий Мута — многолетний руководитель челябинского футбольного клуба. С тех пор ежегодный турнир, идейным вдохновителем и главным организатором которого был Виталий Данилович, проводится в память о тех, кто не дожил до наших дней.

К большому сожалению, в августе 2020-ого не стало самого Виталия Даниловича. И теперь «Матч памяти друзей» - это еще и дань памяти Виталия Даниловича, для которого футбол был не просто работой, но и смыслом жизни и по безвременному уходу которого все мы скорбим.

В субботу, 17 сентября, на стадионе «АМЗ» друзья и соратники Виталия Даниловича, сборная Челябинска и команда АМЗ проведут традиционный «Матч памяти», чтобы вспомнить еще раз всех тех, кого уже нет с нами, всех тех, кто защищали честь челябинского футбола, но не дожили до наших дней. Они в наших сердцах и нашей памяти.

​«Матч памяти друзей». 17 сентября. Стадион «АМЗ» (ул. Кузнецова 7, б) Начало в 10:00.