8 (351) 217-65-17

04 июня 2022

Победный финальный аккорд!

В заключительном туре первенства России по футболу в ФНЛ-2 (группа 4) футбольный клуб "Челябинск" дома крупно обыграл "Ладу-Тольятти" - 4:1. В параллельном матче наш главный конкурент, "Волга", разгромила "Урал-2" - 3:0. Таким образом, наша команда стала второй сезон подряд обладателем серебряных медалей.

От лица клуба спортивный директор Михаил Шафигулин поблагодарил Виталия за верность нашим цветам, пожелал успехов на тренерском поприще, а также вручил подарочный сертификат от нашего партнера, компании «Ниагара». Именно Виталию Коркину было предоставлено право первого символического удара по мячу в этом матче.

Михаил Сальников внёс несколько изменений в стартовый состав по сравнению с последним матчем. В центре обороны вместо Вячеслава Демина вышел Кирилл Сараев. Вернулся в основу отбывший дискваллификацию Эдуард Валиахметов. Кроме того, с первых минут вышли Никита Зырянов и Алексей Пипо.

Челябинцы на правах хозяев начали активно. И уже на 5 минуте хозяева усилиями Никиты Касаткин заработали пенальти. К мячу подошёл Виктор Киселев, который в этом сезоне реализовал все свои удары с 11-метровой отметки. На сей раз вратарь "Лады" направление удара угадал, но Витя пустил мяч под самую штангу. Взять его было нереально. 1:0 в дебюте!

Через пару минут наших футболистам удалась блестящая атака 2 в 1. Никита Касаткин увел защитника на себя и отпасовал на бегущего параллельно своего тёзку Зырянова, а тот хладнокровно расстрелял ворота.

Как это часто бывает, увлекшись атаками, хозяева пропустили контрвыпад. Первый​ удал из пределов штрафной Сергей Глазков парировал, но на добивании оказался игрок "Лады" Андрей Мязин - 2:1. В матче снова появилась интрига.

В перерыве на футбольном поле состоялось сразу два приятных события, в которых принял участие губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер. Он наградил команду 15-летних воспитанников школы адаптивных видов спорта отделения футбола для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые стали победителями Кубка РФС «Стальная воля» в Сочи. Крупнейший в истории России фестиваль собрал 70 команд в шести дисциплинах. 550 футболистов и 100 футболисток представили 30 регионов России и Белоруссию. Наши парни стали победителями в категории Футбол для лиц с ЦП.А младшая группа ребят заняла второе место на первенстве страны в Санкт-Петербурге.

Кроме того, команда «Челябинск-ОСШ» стала обладателем серебряных медалей первенства России U-18( среди юношей 2005 г.р), которое проходило в Ярославле. Наши парни оказались выше многих именитых команд, в том числе хозяев первенства. «Серебро»» на таком таком уровне, среди практически уже взрослых футболистов — огромный успех, которого у нас не было очень давно. Алексей Текслер поздравил ребят с медалями и поблагодарил за то, что успешно защитили честь города и области.

В середине второго тайма Михаил Сальников освежил атаку заменами. Вместо Никиты Зырянова и Максима Руднева на поле вышли Дмитрий Бакай и Марат Шайморданов.

На 74 минуте "Челябинск" в очередной раз показал, что стандарты в исполнении нашей команды - мощное оружие. Подачу с угла поля чётким ударом головой преобразовал в гол Кирилл Сараев. На этом игра была сделана.

Но наша команда не остановилась. Сначала пробежав полполя и уже обыграв вратаря гостей, не забил Никита Касаткин. Из пустых ворот мяч выбил защитник. А почти тут же счёт стал 4:1. После очередного углового отличился вышедший на замену Марат Шайморданов - 4:1.

Наша команда завершает сезон крупной, уверенной победой и становится обладателем серебряных медалей.
После матча в раздевалку к ребятам зашел губернатор Алексей Текслер. Он поблагодарил ребят за успешный сезон, за то, что сражались за первое место до самого финиша, выдали классную победную серию из 8 матчей, а также пожелал успехов в новом сезоне.