8 (351) 217-65-17

10 октября 2021

Поражение от "Звезды"

В очередном туре Олимп первенства России по футболу в ФНЛ-2 футбольный клуб "Челябинск" дома уступил пермской "Звезде" - 1:2.

В Челябинск пришла настоящая осень.​ Холодная​ и промозглая. Столбик термометра едва дотягивал до 4 градусов. Кроме того, то и дело начинал накрапывать мелкий нудный дождь. Правда, к началу матча он прекратился.

Михаил Сальников сделал в стартовом составе несколько изменений. Место в воротах занял Сергей Глазков. Кроме того, в число первых 11 вернулся лучший бомбардир команды Егор Дорохов.

Уже на первых минутах челябинцы заработали опасный штрафной. К мячу, как водится, подошёл Марат Шайморданов. Удар получился хлестким и точным. Вратарь гостей вытащил мяч из нижнего угла.

Второй момент создал тоже Шайморданов. После вброса мяча из аута наш 11 номер выскочил из-за спин защитников и пробил головой. Снова голкипер "Звезды" оказался на месте.

Пару раз атаками огрызнулись и гости.
Пошла весёлая игра на встречных курсах. Было видно, что челябинцы жаждут реабилитироваться за поражение в Тюмени. Да и погода способствовала играть быстро. Чтобы не замёрзнуть.

На 17-ой минуте после затяжной атаки нашей команды, отлично из-за пределов штрафной приложился по мячу наш капитан Виктор Курышев. Вратарь "Звезды" Даниил Аржевитин и в третий раз выручил свою команду.

На исходе получаса игры "Звезде" удалась хорошая контратака. Случайный рикошет помог игроку пермской команды неожиданно выскочить один на один с Сергеем Глазковым, но наш вратарь ногами ликвидировал угрозу.

На 35-ой минуте наш капитан Виктор Курышев на крейсерской скорости ворвался в штрафную, обыграл пару защитников и, как показалось, не без посторонней помощи упал. Но судья выдал Виктору жёлтую за, якобы, нырок.

На 40-ой минуте едва не забил Эдуард Валиахметов. Наш крайний хавбек красиво на замахе обыграл защитника и пробил в ближний угол. Вратарь Перми в очередной раз выручил. Но почти сразу "Челябинск" провел уже голевую атаку. Против удара в упор в исполнении Никиты Касаткина голкипер "Звезды" оказался бессилен. Есть гол в раздевалку!

В перерыве матча состоялась приятная церемония награждения юных челябинских футболистов. Юноши 2008 года рождения из команды ОГАУ «Областная спортивная школа по футболу» (тренеры Игорь Воробьев, Евгений Ярославцев и Степан Суворов) завоевали бронзовые медали на первенстве Уральского, Сибирского и Приволжского Федеральных округов среди 23 команд!

Второй тайм начался с опасного стандарта в исполнении "Звезды". Глазков ликвидировал угрозу.

На 52 минуте "Челябинск" ответил своим штрафным. Виктора Киселева толкнули в спину в 20 метрах от ворот. К мячу, естественно, подошёл Шайморданов и на этот раз пробил верхом. Мяч едва не попал в девятку.

На исходе часа игры "Звезда" поймала "Челябинск" на контратаке. Партнёры бросили в прорыв по месту правого инсайда Илью Карпука и тот бильярдно пробил в дальний угол. Мяч попал в ворота рикошетом от штанги.

В ответ "Челябинск" организовал свою атаку. Владислав Дубровский технично убрал двух соперников, ворвался в штрафную и споткнулся о поставленный шлагбаум. Пенальти? У судьи было иное мнение. Жёлтая карточка игроку нашей команды. Уже вторая в матче в аналогичном эпизоде. Однако при просмотре повтора все-таки было очевидно, что фолил игрок "Звезды". Увы, в ФНЛ-2 системы VAR нет.

И почти сразу "Звезда" вышла вперёд. Илья Порохов прорвася по центру и мощно с близкого расстояния пробил прямо над Глазковым под самую перекладину. После чего продемонстрировал зрителям акробатический кульбит.

Михаил Сальников отреагировал сразу же, вместо Вячеслава Демина выпустив Ивана Костылева. А 10 минут спустя сделал сразу тройную замену, выпустил полностью свежую линию атаки: Алексея Пипо, Никиту Зырянова и Владимира Ульяновского.

На 90 минуте "Челябинск" заработал угловой и в штрафную побежал даже Сергей Глазков. Увы, извлечь из стандарта пользу наши парни не сумели. В итоге обидное и не заслуженное поражение 1:2.