Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

08 июня 2022

Поступательное движение вверх футбольного клуба «Челябинск»

ФК «Челябинск» завершил очередное первенство ФНЛ-2» на втором, «серебряном» месте, набрав столько же очков, сколько победитель, ульяновская «Волга» и уступив конкуренту лишь по дополнительным показателям. При этом наша команда сделала шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, когда завоевала бронзовые медали.

ФК «Челябинск» красиво завершил очередное первенство ФНЛ-2, зафиналив сезон мощной победной серией из 8 матчей подряд. Наша команда даже не в шаге, а в маленьком шажочке остановилась от заветной мечты всех челябинских любителей футбола — первого места.

Сильно проводить заключительные отрезки первенства становится уже фирменным стилем челябинской команды. В прошлом году мощный весенний спурт подарил бронзовые медали, в этом аналогичная серия дала возможность завоевать «серебро».

Впрочем ощущение, что «Челябинск» сможет улучшить спортивный результат прошлого сезона появилось еще в первой части нынешнего первенства, прошлой осенью. Тогда команда на старте нового чемпионата также одержала 8 побед кряду и даже, учитывая концовку сезона 2020/21, установила Всероссийский рекорд — 16 победных матчей! И это при том, что прошлым летом клуб покинули 4 основных игрока!

Тем не менее главный тренер Михаил Сальников сумел по крупицам собрать боеспособный коллектив, который с самого начала первенства начал преподносить приятные сюрпризы собственным болельщикам. Команда играла легко и уверенно, не замечая соперников, в том числе, более статусных и более опытных.    

На финише первой части, в ноябре прошлом года, команду настиг небольшой спад. Что, впрочем, вполне естественно. Учитывая, во-первых, не самую длинную скамейку, а во-вторых, уже упомянутые проблемы — летом из команды ушло 4 основных игрока. 

Зимой из Челябинска уехал еще один лидер. На повышение, в московское «Торпедо» перебрался лучший бомбардир команды Егор Дорохов, на счету которого в первой части первенства было 9 голов в 18 матчах. Тем не менее отличная работа на зимних сборах позволила «Челябинску» здорово подготовиться к старту заключительной части. Да так, что многие соперники вздрогнули. Проиграв лишь раз, в начале апреля, челябинская команда затем одержала 8 важнейших побед подряд, из которых 4 — с крупным счетом. А, например, с тяжелого и самого дальнего выезда  по маршруту Омск — Барнаул подопечные Михаила Сальникова привезли 6 очков из 6 возможных.

Но и это еще не все. К примеру, по два раза за сезон челябинцы обыграли более именитые и более состоятельные с точки зрения бюджета пермский «Амкар» и ФК «Новосибирск». Причем в трех матчах из четырех против этих команд наша команда сыграла на ноль! 

Кстати, с точки зрения пропущенных голов наш футбольный коллектив — также один из лидеров первенстве. Лишь 24 мяча побывали в сетке ворот «Челябинска» в этом сезоне. Меньше пропустила только вышедшая в ФНЛ ульяновская «Волга» - 20.

Зато южноуральцы оказались самой бескомпромиссной командой первенства — лишь 2 ничьи за 28 матчей. Что лишний раз свидетельствует о настоящем уральском характере подопечных Михаила Сальникова. Здесь стоит отметить, что сам главный тренер трижды за сезон признавался коллегами лучшим тренером месяца в группе 4.

По итогам первенства ФК «Челябинск» занял второе место, оставив за спиной коллективы с серьезными возможностями. Такие, например, как «Тюмень» или уже упомянутые «Новосибирск» и «Амкар», которые имеют очень приличные по меркам второго дивизиона бюджеты и составы, и которые перед началом сезона не скрывали своих амбиций относительно повышения в классе. А ульяновская «Волга», ставшая в итоге победителем турнира, акцентируем внимание еще раз, набрала в итоге столько же очков, сколько и «Челябинск», и опередила нашу команду лишь по дополнительным показателям.

Успешные результаты челябинцев достойны похвалы вдвойне, если учесть, что в комплектовании уже много лет держится курс на собственных воспитанников, которых на сегодня в команде порядка 70%.

– Во-первых, очень приятно, что команда с каждым годом и каждым сезоном прогрессирует. Тренерский штаб растет, растут игроки. Не случайно на наших ребят есть спрос, и они каждый год уходят на повышение в команды ФНЛ. Что касается прошедшего сезона, мы рады, что сделали шаг вперед. При этом, остался осадок, что не хватило совсем чуть-чуть, небольшого шажочка до первого места. Но мы понимаем, что нам есть куда расти и есть, к чему стремиться в будущем, - отметил директор футбольного клуба «Челябинск» Константин Арестов.     

- Мы совершенно точно сделали шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. До самого финиша реально боролись за первое место и претендовали на победу. Ребята прибавили и в тактике, и в психологии, и в мастерстве.  Жаль, что в итоге немного не хватило. Все-таки для любого спортсмена существует только одно место — первое, - отметил сразу после победной заключительной игры сезона главный тренер «Челябинска» Михаил Сальинков.

Добавим, что сразу два воспитанника челябинского футбола в этом сезоне заработали со своими командами повышение в классе — Егор Дорохов и его московское «Торпедо» заняли первое место в ФНЛ-1 и вышли в российскую премьер-лигу, а Руслан Байтуков вместе с ФК «Родина» (Москва) выиграл группу 3 ФНЛ-2 и заработал путевку в ФНЛ-1.