Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

17 сентября 2022

Праздник со слезами на глазах

17 сентября в Челябинске, на стадионе «АМЗ», состоялся традиционный, 31-ый футбольный «Матч памяти друзей». Это мероприятие, которое в свое время придумал и основал Виталий Данилович Мута, призвано вспомнить тех, кого уже нет с нами.

​«Матч памяти друзей» давно стал неотъемлемой частью челябинской футбольной истории. Традиционно в конце сентября на футбольном поле собираются старые друзья, те, кто ковал славу челябинского футбола в его разные периоды. Наши уважаемые ветераны. Они общаются, играют в футбол, вспоминают былые годы и, конечно же, тех своих коллег и товарищей, кто не дожил до наших дней. И тех, память о ком живет в наших сердцах.

​За 30 с лишним лет у мероприятия были разные регламенты. В нем участвовали разные коллективы. Но неизменным осталось одно - самое главное. Это память и теплые человеческие отношения.

​В эту субботу на стадионе АМЗ по уже сложившейся доброй традиции сначала в футбол сыграли дети — наше подрастающее поколение. 4 команды 11-12-летних воспитанников футбольных школ «Академия футбола» и «Сигнал» в бескомпромиссных баталиях выявили сильнейших.

​После своих баталий юные футболисты получили грамоты и сладкие призы из рук руководителей футбольного клуба «Челябинск, а также депутатов городской думы, членов попечительского совета нашего клуба Виталия Павловича Рыльских и Аркадия Григорьевича Шафигулина.

​А затем настал черед непосредственно самого Матча памяти друзей, в котором по традиции собрались сборная ветеранов Челябинска и сборная АМЗ.

​- Знаете, я сегодня, выступая на открытии. Сказал, что это праздник со слезами на глазах. И это так и есть. С одной стороны это праздник для ветеранов, возможность них пообщаться друг с другом. А с дугой стороны, вспомнить тех, кто не дожил до наших дней, тех, кого уже нет рядом. Как, например, идейного вдохновителя и основателя «Матча памяти друзей» Виталия Даниловича Муту. Ну и очень важно, что в этом мероприятии принимают участие не только ветераны, но и дети. Преемственность поколений — вот один из принципов сегодняшнего мероприятия, - рассказал многолетний друг и соратник Виталия Даниловича Муты, спортивный директор футбольного клуба «Челябинск» Михаил Григорьевич Шафигулин.

​- Даже погода не смогла сегодня испортить настроения или помешать. Такие мероприятия обязательно должны быть. И наш клуб всегда их поддерживал и будет поддерживать. Важно помнить тех, кого уже нет с нами. А для ветеранов это прекрасная возможность увидеться. Это мероприятие даже больше не футбольное, в нем главное — атмосфера теплого, дружеского общения общение, - отметил директор ФК «Челябинск» Константин Арестов.

​Добавим, что в этот раз в «Матче памяти друзей» победила сборная Челябинска, в составе которой дублем отметился Сергей Маточкин. Кроме того, весь матч за не провел главный тренер «Челябинска» Виктор Булатов.