19 апреля 2020

Руслан Байтуков: "Форму полностью не растеряем"

Наш защитник о жизни и тренировках в период самоизоляции

- Как проводишь свободное время на самоизоляции? Чему уделяешь внимание в первую очередь?

- Моя самоизоляция сейчас составляет: 1)Здоровый сон. Сплю, сколько хочу (улыбается). 2) Тренировки, благо у меня дома есть нужные снаряды.

3) Смотрю фильмы и сериалы, которые откладывал долгое время

4) Провожу время с женой, которого ей так не хватало

Но в первую очередь я, конечно, поддерживаю свою спортивную форму. Тренируюсь каждый день и правильно питаюсь. Кроме того, за это время я наконец-то нашёл время на починку домашних предметов и даже успел сделать небольшой ремонт.

- Как проходят в этот непростой период тренировки? Сколько времени в день они занимают

- Каждый день занимаюсь по 1,5-2 часа в день. Не позволяю себе расслабиться. Даже жена вошла в мой спорт-режим. Приходится выступать еще и в роли тренера.

- Одно из главных для футболиста – бег. Что делать и как его заменять, пока нельзя бегать на улице?

- У меня есть велотренажер, так что проблем не возникало. Но очень хочется выйти в лес и пробежаться.

- Нет опасения, что после такой длинной паузы форму придётся набирать очень долго?

- Уверен, мы все делаем для того, чтобы форму эту поддерживать. С кем бы я ни разговаривал - все тренируются. Конечно, это не та нагрузка, но мы стараемся. Так что форму полностью не растеряем. Но на основных тренировках, когда они наконец возобновятся, конечно, придётся попотеть. Тут вариантов других нет. Главное, себя морально подготовить к этому.

- Сейчас много обсуждается, как поступить с футбольным сезоном: обнулить, доиграть. Ты за какой вариант и почему?

- Конечно, доиграть! Обидно будет обнулить все наши результаты, ведь столько сил было вложено и потрачено за эти полгода.

- Наш чемпионат должен был возобновиться в начале апреля, но пока он на паузе, может командам нашей зоны стоит сразиться в виртуальный футбол, как это недавно делали игроки РПЛ. Принял бы участие в таком состязании? Как вообще относишься к виртуальному футболу и киберспорту?

- Интересная идея, но для меня это несерьёзно. Сам я играю на любительском уровне.

- Традиционный вопрос: твой ТОП фильмов, сериалов для болельщиков в это непростое время?

- Все фильмы Марвел (для тех, кто любит фантастику)

Сериалы: «Острые козырьки»; «Викинги»; «Рассказ служанки»; «Как избежать наказания за убийство».