02 сентября 2020

Спортивный Челябинск простился с Виталием Мутой

Сегодня состоялось прощание и похороны заместителя директора и бывшего многолетнего руководителя футбольного клуба «Челябинск» Виталия Даниловича Муты, который погиб в результате трагической случайности на 68 году жизни.

Простится с Виталием Даниловичем пришло много народу. Это спортивные (и не только) чиновники, многочисленные друзья, коллеги и, конечно, родные и близкие.

- Трудно подобрать какие-то слова. Ушел из жизни, в первую очередь, мой друг, во-вторых, человек, искренне преданный футболу, говорит спортивный директор футбольного клуба «Челябинск», многолетний друг Виталия Муты, Михаил Шафигулин. - В свое время, когда в Челябинске не было команды мастеров, он взвалил этот груз на себя и вместе с заводом АМЗ ее основал. И вот на протяжении 30 лет пахал так, как никто. На протяжении этих 30 лет наш клуб четырежды менял офисы, но все это время мы делили с ним один кабинет. Он был настоящим профессионалом, настоящим семьянином, настоящим другом. У этого человека отсутствовала фальшь, он очень многое сделал для футбола. Был жизнелюбивым человеком. Это страшная утрата. Вечная ему память как другу, как специалисту и как человеку, который отдавал себя полностью своей работе.

- Очень жаль, что так быстро и нелепо оборвалась жизнь этого замечательного человека и специалиста, - говорит ветеран челябинского футбола 60-ых годов Андрей Колесников. - Виталий Данилович очень многое сделал для челябинского футбола. А сколько еще мог сделать... Это очень серьезная и большая утрата. Нелепый страшный случай...

Виталия Муту похоронили на Митрофановском кладбище.