8 (351) 217-65-17

06 ноября 2020

Трудная победа в заключительном домашнем матче в 2020

В очередном туре первенства страны в ПФЛ (группа 4) футбольный клуб "Челябинск" обыграл "Урал-2". Для нашей команды это был заключительный домашний матч нынешней осени. Впереди лишь ответный матч с тем же "Уралом", а затем долгий зимний перерыв.

Главный тренер Михаил Сальников по сравнению с матчем с "Ладой" сделал в стартовом составе лишь одну замену. Вместо Вячеслава Демина вышел Алексей Пипо.

Челябинцы создали первый опасный момент на 5 минуте после стандарта. Гости с трудом вынесли мяч после опасной подачи в штрафную.

На 8 минуте хозяева создали первый по-настоящему голевой момент. Павел Крыжевских чисто выцарапал мяч в центре поля и отдал налево, на набегавшего Пипо. Тот прострелил в штрафную. Вратарь "Урала" ошибся на выходе, но мяч прокатившись чуть ли не по ленточке, с воротами разминулся.

Но буквально через минуту хозяева-таки добились своего. Счёт открыл Владислав Дубровский.

Гости ответили первым ударом в створ. Мяч летел в ближний угол, где его и выловил Новиков.

А на 20 минуте "Урал-2" создал свой первый голевой момент. Прострел справа в штрафной замыкал номер Даниил Арсеньев. Но Новиков каким-то непостижимым образом сумел отбить мяч буквально с двух метров. И ту же наш вратарь выручил еще раз, вытащив мяч уже из верхнего угла.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Эта пресловутая поговорка срабатывала, наверное, один миллион раз. Сработала и на этот. Отбившись от двух подряд атак "Урала", "Челябинск" провёл свою, которую образцово, мощным ударом в ближний верхний угол завершил лучший бомбардир нашей команды Игорь Беляков - 2:0!

Игорь мог сделать дубль еще в первом тайме. Его удар метров с 15 вратарь гостей отбил перед собой, но со второй попытки зафиксировал снаряд. Тут же кипер "Урала" вынужден был еще раз спасать команду, на этот раз доставать мяч из нижнего угла. На перерыв команды ушли при счёте 2:0

В перерыве Михаил Сальников сделал две замены. Отправились отдыхать Алексей Пипо и автор одного из голов Игорь Беляков, вместо которого вышел Денис Урывков.

Гости уже в дебюте тайма обязаны были сокращать разницу в счёте. Форвард "Урала" выскочил 1 на 1, но Новиков в очередной раз выручил команду, отбив мяч ногами.

Буквально тут же наш вратарь повторил свой подвиг, снова сыграв ногами на линии штрафной и ценой повреждения выручил команду. К счастью, игру Олег продолжить смог.

Вообще, в дебюте гости, которым надо было отыгрываться, выглядели значительно активнее. После очередного удара в створ Новиков намертво поймал мяч в ближнем углу.

На 60-мтнуте "Челябинск" немного провалился в обороне. Форвард "Урала" Денис Новиков чуть под углом выскочил 1 на 1 со своим однофамильцем из нашей команды. Но челябинский Новиков вновь не сплоховал. Вообще, именно Олега можно смело назвать одним из героев последнего домашнего матча нашей команды нынешней осенью. Уж во втором тайме точно.

И тем неприятнее было произошедшее на 75-ой минуте. После очередного столкновения Олег Новиков сильно захромал, не смог продолжить игру и отправился при помощи доктора прямо в раздевалку. Ситуация усугублялась тем, что в заявке "Челябинска" не оказалось приболевшего опытного Сергея Глазкова.

Тренерскому штабу нашей команды пришлось делать экстренные перестановки. Место в воротах занял молодой вратарь нашей молодёжки Александр Валеев. А вместо только во втором тайме появившегося на поле молодого Ильи Шукшина вышел опытнейший Виталий Коркин.

И почти сразу же гости все-таки отквитали один мяч. Не сумевший пробить своего однофамильца Денис Новиков на этот раз пустил мяч в дальний угол под опорную ногу Александру Валееву.

Стало очевидно, что концовка этого матча будет огненной. Так и вышло. Гости устроили навал, молодой Валеев бился как лев и в паре эпизодов выручил команду от, казалось, неминуемых неприятностей.

Да и вся наша команда при активной и очень горячей болельщицкой поддержке, к ее чести, выстояла и завоевала в заключительном домашнем матче такие важные три очка.

И.О. Главного тренера ФК«Урал-2» Константин Агапов.

- Результат для нас отрицательный. Но игра с нашей стороны довольно качественная, мне понравилась. Мы пытались владеть мячом и создавать моменты. «Челябинск» использовал свои сильные стороны. Мы, к сожалению, не смогли забить больше одного гола. Это оставило осадок. В конце, думаю, у нас было подавляющее преимущество. Мы старались всей командой атаковать. Говорили еще в перерыве, что при любом раскладе пытаемся играть в свой футбол. Были моменты, попали в штангу. К сожалению, не повезло.

Главный тренер ФК «Челябинск» Михаил Сальников

- В последних матчах дома мы показываем хороший результат. И родные стены, безусловно, помогают, и ребята вошли. Этот сезон получается такой, немного скомканный, наверное, только сейчас мы разыгрались. Если бы еще не болезнь, которая нашу команду подкосила, я думаю, что мы бы еще постарались зацепить очки. Ребята хорошо работают, и результат приходит. Что касается сегодняшней игры, тяжелая победа. Мы знали, что «Урал-2» хорошо обученная команда, играет в контроль мяча. Соответственно, пытались ей противодействовать своими сильными качествами. Наверное, в целом получилось, Единственное, что не получилось — это концовка. Все-таки замена вратаря сыграла свою роль. У нас были немного другие планы по заменам. Ребята молодцы, что дотерпели. Спасибо им. Хочу поздравить с победой и команду, и болельщиков.

- Предварительно уже известно, какая травма у Новикова?

- У него небольшое растяжение. Думаю, к следующей игре будет готов. У нас же в команде есть врачи. Посмотрим, как они работают.