8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

11 сентября 2019

Укротили "Акрон"

В 9-ом туре Олимп первенства России по футболу в группе "Урал-Приволжье" ФК "Челябинск" на своём поле с минимальным счётом обыграл прямого конкурента, тольяттинский "Акрон".

К очному матчу команды подошли соседями по таблице, занимая третье и четвёртое места. Причём тольяттинцы опережали нашу команду на 2 очка.

Михаил Сальников по сравнению с матчем с "Ностой" сделал два изменения. Дисквалифицированного Никиту Печенкина заменил Руслан Байтуков, а вместо приболевшего Игоря Белякова, признанного, кстати, болельщиками лучшим игроком августа, вышел Олег Роганов. Таким образом "Челябинск" перешел на игру в одного форварда. Им стал Егор Дорохов.

В этот раз челябинскую команду поддержали не только зрители на трибуне, которые как всегда болели эмоционально и активно. На крыше расположенного прямо напротив стадиона «Локомотив» жилого дома неожиданно появился баннер сине-бело-голубых цветов, который отлично было видно с трибуны. Надпись на нем гласила: «Всех вернем на стадион».

Кроме того, едва матч начался, с крыши того же дома было выпущено несколько зарядов фейерверка. Тогда подумалось: а не рано ли праздновать.

Но этот небольшой фейерверк оказался для нашей команды предвестником победы.

Челябинцы создали опасность после первого же углового, однако судья чуть раньше усмотрел фол в нападении. Наша команда забрала себе мяч и территорию, закрыв соперника на его половине поля.

Но такая игра чревата контрвыпадами. И «Челябинск» едва не пропустил его. Все обошлось.

Ближе к концу тайма отличный момент имел Дубровский. Влад обыгрался с партерном на подступах к штрафной, получил ответный пас и хлёстко пробил. Сетка затрепыхалась, но, увы, с внешней стороны.

Ну а под самый занавес тайма шедевр сотворил капитан «Челябинска» Сергей Игнатьев. Причем не без помощи того же Дубровского.

Седьмой номер хозяев прорвался по правому флангу и зряче прострелил в штрафную, а набежавший Игнатьев с ходу пробил в дальнюю девятку. Неберущийся фантастический мяч! – 1:0 на 45-ой минуте.

В перерыве в традиционных футбольных конкурсах, которые организуются на стадионе, приняли участие юные футболисты команд 2005 года рождения, которые приехали в Челябинск на Кубок РФС в зоне "Урал - Западная Сибирь".

Второй тайм начался с опасного момента у челябинских ворот. Олег Новиков потащил после удара из штрафной. Но это был лишь эпизод. «Челябинск» в целом контролировал ход игры, что и доказал спустя несколько минут Виктор Курышев. Наш лотераль откликнулся на прекрасную передачу из глубины, выскочил один на один с голкипером гостей, но тот вовремя чуть вышел из ворот и сократил угол обстрела, тем самым выручив команду от верного гола.

Еще раз Сергей Волков спас свою команду после плотного и прицельного удара тезки Игнатьева.

В середине тайма хозяева создали очередной опасный момент. Егор Дорохов выбегал 1 на 1 с вратарем гостей, но его зацепил защитник Максим Сухомлинов. Судья оценил этот эпизод как фол "последней надежды" и показал игроку «Акрона» прямую красную.

Последовавший штрафной был опасным, вратарь перевел мяч на угловой. А спустя всего три минуты судья, видимо, вспомнил, что на дворе осень и в моде не только желтый, но и красный цвет. На одной из бровок сошлись два Павла – челябинский, Крыжевских, и тольяттинский – Соломатин.

В единоборстве пострадавшим оказался наш игрок. Это очень не понравилось футболисту гостей, который в совсем не литературной форме сказал об этом судье. Главный арбитр, не раздумывая, достал из кармана красную. Первое и второе удаления разделили по времени всего три минуты. А Соломатин отправился отдыхать всего спустя шесть минут после выхода на замену.

Получив столь солидное численное преимущество, челябинцы несколько растерялись. По крайней мере до опасных моментов долго не доходило.

Правда, Дубровский, в своей излюбленной манере накрутил двоих соперников и пробил, но удар был не сильным и вратарь без труда забрал мяч.

В концовке хозяева основательно прижали гостей к воротам и могли снять вопросы о победителе, но всякий раз атакам «Челябинска» не хватало точности. Но и одного гола в этот вечер для победы, кстати, третьей подряд, вполне хватило.

Благодаря этому успеху «Челябинск» взлетел на вторую строчку. Отставание от лидера, «КАМАЗа», всего 2 очка, хотя челнинцы имеют одну игру в запасе. Следующий матч наша команда проведёт в понедельник, 16 сентября, в гостях против «Урала-2»

Главный тренер ФК «Акрон» Дмитрий Емельянов

- Результат, само собой, нас не устроил. Но, я думаю, зрители получили удовольствие от игры. Обе команды повеселили народ. И те, и те хотели победить, старались, делали все для этого. Своим ребятам благодарен за то, что даже оставшись вдевятером, старались хотя бы одно очко заработать.

Михаил Сальников, главный тренер ФК «Челябинск»

- Меня, наоборот, результат устроил, игра не устроила. Редко когда такое бывает, что приходится играть с таким численным преимуществом. У нас игра не получилась. Мы не готовы были к этому. У нас команда другого типа, поэтому лучше бы играли в равных составах. Нам это более комфортно и более привычно. А здесь нам отдали мяч и мы не знали, что с ним делать. Большую роль в этом играет наше поле. Если бы был натуральный газон хорошего качества, то и качество футбола было бы другое. А так, тяжелая игра. Но именно в таких вырабатывается психология победителей. Когда вот так зарабатываются очки. Будем стремиться добавлять в качестве, а ребята сегодня молодцы.

«Челябинск» - «Акрон» - 1:0 (1:0)

Гол: Сергей Игнатьев, 45+2

11 сентября. Стадион «Локомотив» 1000 зрителей.