Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

25 сентября 2021

В Челябинске прошел юбилейный Матч памяти друзей

Сегодня, 25 сентября, в Челябинске, на стадионе «АМЗ», состоялся традиционный,  юбилейный, 30-ый футбольный «Матч памяти друзей». Это мероприятие, которое в свое время придумал Виталий Данилович Мута, призвано добрым словом вспомнить тех, кого уже нет с нами.

«Матч памяти друзей» давно стал неотъемлемой частью челябинской футбольной истории. И осени. Традиционно в конце сентября на футбольном поле собираются те, кто ковал славу челябинского футбола в разные периоды истории. Наши уважаемые ветераны. И вспоминают своих коллег, тех, кто не  дожил до наших дней. Но память о них живет в наших сердцах.

За 30 лет у мероприятия были разные регламенты. В нем участвовали разные коллективы. Но неизменным осталось одно - самое главное. Это память и теплые человеческие отношения.

В эту субботу на стадионе АМЗ сначала в футбол сыграли ребятишки — 4 команды 10-11 летних воспитанников футбольных школ «Сигнал» и «Академия футбола».  Сначала они сыграли два полуфинала, а затем финал и матч за 3 место. Интересно, что оба решающих поединка завершились в ничью и для выявления победителей потребовались серии 11-метровых. Настолько упорной была борьба.

После своих баталий юные футболисты получили подарки и грамоты из рук руководителей футбольного клуба «Челябинск, а также депутатов городской думы, членов попечительского совета нашего клуба Виталия Павловича Рыльских и Аркадия Григорьевича Шафигулина.

А затем настал черед непосредственно самого Матча памяти друзей, в котором по традиции собрались сборная ветеранов Челябинска и сборная АМЗ.

- Это 30-ый юбилейный турнир. Он в свое время начался, зародился именно тут, на стадионе "АМЗ", а его идейным вдохновителем был Виталий Данилович Мута, которого, к сожалению, уже с нами нет. Здесь участвуют и дети, и те, кто славили челябинский футбол в 60-70-ых, и нынешнее поколение. Потому что футбольная история была, есть и должна оставаться. Считаю, в любом уважающем себя виде деятельности, в любой сфере жизни должны быть подобные мероприятия. Это достойный пример для подражания, - рассказал  многолетний друг и соратник Виталия Даниловича Муты, спортивный директор футбольного клуба «Челябинск» Михаил Григорьевич Шафигулин,

- Такие мероприятия обязательно должны быть. 30 лет назад Виталий Данилович заложил прекрасную традицию, - говорит директор ФК «Челябинск» Константин Арестов. - Это его детище. Важно помнить, тех, кто играл в футбол, наших ребят, товарищей. Это мероприятие больше не футбольное, в нем главное — общение. Сначала собираются дети. Они должны понимать, что не только из футбола состоит жизнь. Есть дружба, какие-то теплые отношения. Считаю, что это мероприятие очень важно для ветеранов, которые лишний раз могут собраться, пообщаться и вспомнить тех, кого уже нет с нами. Я думаю, это очень важно.  Ведь наша память сильнее смерти.

Что касается самого Матча памяти, то в нем со счетом 2:0 победу одержала сборная ветеранов Челябинска. Но, конечно же, в таких матчах результат – далеко не самое главное. Главное – дружеская атмосфера. Атмосфера единения.

После матча все участники получили памятные сувениры, а победившая команда — Кубок имени Виталия Даниловича Муты.