10 июня 2021

Важнейшие три очка!

В очередном туре Олимп первенства России по футболу в ПФЛ (группа 4) футбольный клуб "Челябинск" в гостях с минимальным счётом обыграл ульяновскую "Волгу". До этого матча волжане занимали третье место и опережали нашу команду на три очка. Таким образом, наши парни догоняют Ульяновск за тур до конца турнира.

Михаил Сальников произвёл в стартовом составе две перестановки. Вернулся на поле Никита Печенкин, а на скамейке оказался Павел Крыжевских. Плюс на острие атаки вместо Егора Дорохова вышел Игорь Беляков.

В первые 10 минут хозяева ожидаемо были чуть опаснее. По крайней мере, им удались 2 неплохие атаки. Челябинцы первый хороший момент имели на 12 минуте. Никита Касаткин с правого фланга прострелил в штрафную на Марата Шайморданова. Тот дотянулся до мяча, но сильным удар, увы, не получился.

А на 20 минуте Марат исправился. "Челябинск" провел атаку уже другим, левым флангом. Капитан нашей команды Виктор Курышев отутюжил фланг, ворвался в штрафную и отпасовал на Игоря Белякова. Удар нашего форварда блокировали защитники "Волги", но тут как тут оказался Шайморданов. Он и добил мяч в сетку.

Всего пару минут спустя шикарно обыгрались на том же фланге Никита Касаткин и Виктор Курышев. Особенно хорош был пас пяткой в исполнении Никиты. Снова в штрафной на передачу откликнулся Шайморданов. Но на сей раз "Волга" отбилась.

Сумасшедший голевой момент "Челябинск" имел на исходе получаса игры. Эдуард Валиахметов прорвался уже по правому флангу, сместился в штрафную, уже обыграл вратаря, но защитник хозяев вынес мяч из пустых ворот.

Ещё пять минут спустя увеличивать счёт должен был все тот же Касаткин. Удар нашей "десятки" был хорош по исполнению, но мяч угодил в перекладину, после чего отлетел в поле.

Все, что удалось "Волге" - это довольно опасный удар из-за пределов штрафной в самой концовке тайма. Мяч прошёл рядом со штангой. В общем же и целом, челябинцы отлично провели первую половину и превзошли соперника буквально во всем, особенно в количестве созданных голевых моментов.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки хозяев. Прорыв по правому флангу, прострел в штрафную и игрок "Волги" Тамерлан Мусаев едва не перевёл мяч в ворота.

Буквально тут же волжане имели ещё один момент. На этот раз едва не отличился Денис Рахманов. И за "Челябинск" стало тревожно.

На 64-ой минуте, спасая мяч для своей команды, ногой врезался в уголовой флажок наш защитник Илья Сальников. Травма оказалась серьезной - защитник не смог продолжить игру.

На 68-ой минуте партнёры вывели один на один с вратарём волжан Егора Дорохова, но удар левой у нашего форварда, увы, не получился.

На 80-ой минуте Сергей Глазков буквально выручил команду после дальнего выстрела Дениса Рахманова, потащив мяч из-под дальней штанги.

В концовке матча "Волга" получала право на два подряд потенциально очень опасных штрафных. Но, к счастью, хозяева моменты не использовали. "Челябинск" отбился и сумел довести дело до минимальной, но безумно важной с турнирной точки зрения победы. 7 подряд для нашей команды!