Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

14 июня 2022

ВИКТОР БУЛАТОВ - НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ЧЕЛЯБИНСКА"

Новым главным тренером нашей команды стал известный в прошлом футболист "Спартака" и сборной России, экс-тренер "Спартака-2" Виктор Булатов!

Виктор Геннадьевич - пожалуй, один из самых известных воспитанников челябинского футбола, 3-кратный чемпион страны в составе "Спартака", бронзовый призёр в составе челябинского мини-футбольного "Феникса", экс-игрок сборной России.

Виктор Булатов начал делать первые шаги в футболе в челябинском клубе "Восход" (Ленинский район) в 1981 году. Первый детский тренер — Валерий Николаевич Пермяков.

В 1986 году вместе с командой «Гороно»​ выиграл чемпионата России 1986 года среди футбольных школ. В 16 лет уехал в ставропольский интернат. Через полгода вернулся в Челябинск.

После одного из детских турниров​ поступило предложение от тренера московской академии ФШМ Владимира Михайловича Юлыгина, который курировал ребят 1972 года рождения, перебраться в Москву.

Затем в карьере Булатова-игрока были МФК "Феникс" (Челябинск), с которым он стал бронзовым призёром. Потом вернулся в большой футбол.

Выступал за команды: "Волгарь" (Астрахань), "Динамо" (Ставрополь), "Крылья Советов" (Самара), "Торпедо" (Москва), "Спартак" (Москва),"Терек" (Грозный), "Алания" (Владикавказ), ФК "Астана", "СКА-ХАБАРОВСК".

​Тркнескую карьеру начал в 2008 году там же в Хабаровске в качестве ассистента главного тренера. Затем работал в новороссийском "Черноморце", "Днепре" (Смоленск), "Химках", тульском "Арсенале", московском "Торпедо", "Чайке" (Ростовская область), "Спартаке-2", футбольном клубе "Красный" (Смоленск). Последнее место работы, ФК "Ноа" (Ереван, Армения).

Достижения:

3-кратный чемпион России в составе "Спартака" (1999, 2000, 2001). Обладатель Кубка России 2004 года в составе грозненского "Терека".
Трижды попадал в списки 33-ех лучших футболистов чемпионата страны.

Является первым футболистом, кому удалось стать обладателем золотых медалей всех профессиональных лиг России и Кубка страны, а также единственным в России игроком, перешедшим из большого футбола в мини, затем вернувшимся обратно.

В качестве тренера выводил ФК "Арсенал" (Тула) в премьер-лигу. Занимал с московским "Торпедо" третье место в ФНЛ.