Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

20 июня 2022

Виктор Булатов: «Задача — развиваться и ставить максимальные цели»

 Футбольный клуб «Челябинск» возглавил самый, пожалуй, известный и титулованный воспитанник местного футбола, 3-кратный чемпион страны в составе «Спартака», экс-игрок сборной России Виктор Булатов. О возвращении в родной город, текущих задачах, московском «Спартаке», футбольном стиле и многом другом — в интервью нашей пресс-службе. 

- Насколько неожиданным для вас оказался вариант продолжения тренерской карьеры в родном городе? Следили за челябинским клубом до этого?

- Я в последнее время был в творческом поиске, а у «Челябинска» после окончания сезона ушел главный тренер — Михаил Валерьевич Сальников. По времени этот момент совпал. Можно сказать, звезды сошлись. Для «Челябинска», наверное, тоже немаловажный момент, что я местный воспитанник. С удовольствием вернулся в родной город. Рад, что нахожусь здесь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора клуба Константина Викторовича Арестова и губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, что дали такую возможность. Надеюсь оправдать их доверие. 

Что касается того, следил ли я за «Челябинском» пристально, - честно говоря, нет. Когда ты работаешь тренером, то погружен на 24 часа в свою команду. Хотя, конечно же, знал, что в последние шесть сезонов челябинцы были в тройке. Я приятно удивлен, что команда, имея не самый большой бюджет в лиге, можно сказать, прыгала выше головы, шла вперед, была в призерах. Приятно, что местные власти обратили внимание на Клуб и футбол в целом. И по инфраструктуре есть улучшения. То, что я увидел здесь - условия вполне приемлемые. 

- Летнее межсезонье — очень короткое. Времени на раскачку мало. Некоторые игроки «серебряного» состава команду уже покинули. Насколько непростая работа предстоит в ближайшее время? 

- Не скрою, есть определенные сложности. В частности, в том, что несколько определяющих игроков ушли. Плюс, да, короткое межсезонье — всего один месяц. Ну и, надо сказать, что у каждого тренера свое видение футбола. Михаил Валерьевич достигал результата, сделал много положительного для команды. Но нам понадобится какое-то время, чтобы перестроить игру под свой стиль. В первую очередь надо успеть восполнить те потери в составе, которые на сегодня есть. Точечно угадать с селекцией. 

Еще одна проблема, которая на сегодня есть — лимитчики. В прошлом сезоне в составе обязательно должны были быть доморощенные игроки 2000 года рождения. У нас такие — Амелин, Пипо, Сальников. Теперь они, что называется, обнулились. В этом сезоне должны быть игроки не старше уже 2001 года. Надо быстро определить лимитчиков, найти им позиции. И чтобы это были сдвоенные позиции, два человека на место. Поэтому есть текущие сложности и задачи, которые надо успеть решить.

Контроль мяча, комбинационный футбол, игра первым номером 

- Вы сказали насчет стиля.  Какие главные факторы для вас? 

- В первую очередь, комбинационный футбол, игра первым номером, контроль мяча. Есть и длинные передачи, есть и короткие розыгрыши, переводы с фланга на фланг. Поиск свободного пространства. Мяч больше внизу.

- Словом, Виктор Булатов во время игровой карьеры был думающим игроком. Видимо, такой же стиль и ваше тренерское кредо?

- Ну да, хотелось бы, чтобы наша команда была думающей. Как минимум, не уступала в желании, единоборствах, борьбе. Но при этом переигрывала соперника на поле. 

- Вы уже провели с командой несколько тренировок. Получается перестраивать команду под свой стиль? И сколько потребуется на это времени?

- Сейчас пока трудно об этом говорить. Мы еще не тренировались в полном составе. Кто-то приступил к занятиям позже. Пока у нас много молодежи. По ощущениям ребята идеи принимают, отторжения нет. Все стараются, выполняют, что от них требуют. А сколько надо будет времени на перестройку стиля, пока сказать тяжело. Многое будет зависеть и от качества тех игроков, которые будут к нам доезжать. От их уровня. Насколько они быстро будут все схватывать. Думаю, 3-4 месяца, чтобы появилась структура, все равно понадобится. Важно здесь еще и найти баланс, чтобы не рушить все то хорошее, что есть в команде - игру в обороне, сыгранность, физическую готовность, самоотдачу. Ну и постепенно добавлять элементы того стиля, к которому будем стремиться. Плюс надо угадать с селекцией. Чтобы люди, которые придут, были не ниже уровнем, чем ушедшие, чтобы быстро влились в коллектив. Не менее важны и человеческие качества. Чтобы была химия. Как на поле, так и в раздевалке. 

- Тренерский штаб команды претерпит изменения?

Пока я работаю с тем штабом, который есть — это Сергей Николаевич Киреев и Сергей Валерьевич Кузнецов. Возможно, добавится еще один специалист.

В «Челябинске» собраны дисциплинированные ребята 

- Если говорить ваши про методы работы с коллективом, верно ли, что вы из тех, кто не кричит на подопечных? Или вас можно назвать жестким тренером?

- Многие считают, меня спокойным тренером. Старюсь не ругаться матом. Но понимаю, что есть ситуации, когда надо повышать голос, потому что далеко не во всех командах менталитет наших футболистов позволяет этого не делать. Если надо, думаю, смогу достучаться. Хотя, по тому, что я уже успел заметить, в «Челябинске» собраны дисциплинированные ребята, бойцы. Здесь была проделана хорошая работа. 

- Считается, что Челябинск не совсем футбольный город. Больше хоккейный. Однако вы, наверное, на себе уже успели почувствовать определенный интерес? 

- На улицах пока не подходят. Но я по городу еще мало ходил. Внимание есть. В частности, ходил на телевидение, на радио, вам интервью даю. И все это за пять дней(улыбается). Кончено, до «Трактора» нам пока далеко, это традиции, созданные десятилетиями. Но хотелось бы как-то потихонечку подбираться к хоккею. 

- До «Челябинска» вашим последним местом работы был армянский клуб «Ноа». Не жалеете, что поехали туда? Не считаете это ошибкой?

- Нет, конечно. Да, там были свои трудности. Я пришел осенью, в ноябре. 1,5 месяца поработали, была хорошая команда, победы. Но зимой резко поменялся вектор. Много игроков ушло, в том числе лидеры. Уменьшили бюджет. Надо было за месяц собрать новую команду. Но не получилось. Хотя у меня до сих пор хорошие отношением со всеми. Да и уровень — все-таки это Высшая лига Армении. Очень интересный опыт.

- Что в последние годы вас связывало с Челябинском? Часто здесь бывали?

- Каждый декабрь приезжал. Родители, к сожалению, уже умерли. Но здесь у меня живет родной брат и вся его семья, племянники. Много родственников, тети, двоюродные сестры и братья. Ну и, конечно, много друзей, бывших одноклассников.

- Семью планируете перевозить?

- У меня жена из Волгограда, дочке 10 лет. Жена с дочкой 22 июня приедут дней на 10, а дальше будут приезжать по возможности, так как дочка ходит в школу. 

Хочу показать себя и вместе с командой добиться положительных результатов 

- Пока Виктор Булатов — игрок сильно превосходит по титулам и регалиям Виктора Булатова — тренера. Почему так?

- Согласен, пока где-то чего-то не хватает. Отчасти, можно сказать, не в качестве оправдания, еще не попадал в такую команду, где были бы стабильные условия, равные с конкурентами. Взять тульский «Арсенал», когда мы выходили в премьер-лигу, там 4 месяца не платили зарплату, зимой футболисты, лидеры начали уходить. В «Спартаке-2» была своя специфика. Олег Кононов забирал по пять человек в микроцикле для тренировок с основой, а в день игры отдавал пятерых абсолютно немотивированных футболистов. Плюс, у нас была самая молодая команда в истории ФНЛ. В «Смоленске» 3 месяца не платили денег. Пока, к сожалению, не могу попасть в стабильную команду, где бы мог показать себя как тренер. Сейчас здесь, в Челябинске, несмотря на определенные сложности, есть стабильность, есть условия. Надеюсь, что смогу себя показать и вместе с командой добиться положительных результатов. У каждого футболиста или тренера своя судьба. У меня вот такая карма. Надеюсь, я ее отработал, набрался опыта и готов уже заявлять о себе. 

- Если расставлять акценты, для вас что самое главное сейчас в работе главным тренером «Челябинска»?

- Конечно, задача — создать команду, восполнить пробелы ушедших игроков. Начать поскорее показывать игру, к которой мы стремимся. Чтобы эта игра нравилась болельщикам. Ну и достигать максимальных результатов!