8 (351) 217-65-17

18 октября 2021

Взяли реванш за кубок

В очередном туре Олимп первенства России по футболу в ФНЛ-2 футбольный клуб «Челябинск» ездил в гости к команде из своей области, к миасскому «Торпедо». Челябинцы взяли верх с минимальным счетом, тем самым отомстив за кубковое поражение трехмесячной давности.

Тренерский штаб челябинцев вынужден был сделать сразу несколько изменений в стартовой расстановке. Так, в составе не оказалось отбывавших дисквалификацию Владислава Дубровского и капитана команды Виктора Курышева. Кроме того, в числе первых 11 на поле появились Сергей Глазков и Никита Зырянов.

Южноуральское дерби — вещь для нашего футбола довольно редкая. На протяжении последних 20 лет команды Челябинска и Миасса регулярно встречались в товарищеских матчах и на предсезонных турнирах, но в официальных матчах не играли. До начала этого сезона. Зато нынешней матч стал уже вторым за последние три месяца. Более того, уже через неделю будет и третий.

Градус игры был высок с первых минут. И это несмотря на то, что градус природный не поражал воображение. На Южном Урале все сильнее в свои права ступает холодная осень. А вот на поле стадиона «Труд» было вполне жарко — все-таки дерби есть дерби.

И хозяева, вернувшие себе совсем недавно статус профессиональной команды, изо всех сил пытались доказать более опытным и еще недавно старшим по рангу, что свысока на них смотреть не получится.

С первых минут на поле было много борьбы, но и не меньше опасных моментов. В составе «Челябинска» одним из самых активных в атаке был Максим Руднев, от которого исходила основная угроза, ну и, кончено, Никита Касаткин, по традиции ставивший соперника в тупик ярким дриблингом.

В составе «Торпедо» выделялись игроки, которым было, что доказывать «Челябинску». Бывшие игроки нашей команды Денис Замятин и Вячеслав Стешин. В концовке тайма опасно бил головой Максим Руднев — неточно.

Во втором тайме мог отыгрывать счет Эдуард Валиахметов. Но мяч после его удара вонзился в перекладину. Правда, и торпедовцы едва не забили — Сергей Глазков спас свою команду после выхода 1 на 1 бывшего партнера Дениса Замятина.

Команды не только попеременно создавали голевые моменты, но и не забывали демонстрировать настоящий уральский характер. Дерби чувствовалось буквально во всем, даже в количестве карточек.

Очередную в самой концовке получил вратарь автозаводцев Илья Игнатьев. За то, что отправил в нокаут в собственной штрафной только за несколько минут до этого вышедшего на поле Ивана Костылева.

Удар голкипера кулаком в лицо челябинскому полузащитнику был такой силы, что Михаилу Сальникову пришлось делать обратную замену.

Ну а пенальти четко и спокойно реализовал Марат Шайморданов — 1:0 на 85-ой минуте. В итоге этот гол так и остался единственным. И позволил «Челябинску» не только отомстить сопернику за кубковый июльский матч, но и прервать свою неприятную серию из двух поражений. Уже через неделю соперники встретятся вновь, уже в Челябинске.

«Торпедо» (Миасс) - «Челябинск» - 0:1 (0:0)
Гол: Марат Шайморданов, 86, с пенальти