Футбольный клуб “Челябинск”

 

Официальный сайт

8 (351) 217-65-17

fc-chel@yandex.ru

09 сентября 2021

Знакомимся с новичком

Иван Данилюк: «В команде уже чувствую себя как дома»

Очередным новичком нашей команды в летнее трансферное окно стал воспитанник южноуральского футбола, полузащитник Иван Данилюк, перешедший в нашу команду из коркинского «Шахтера». 

- Начал футболом заниматься в Златоусте, выступал за команду «Металлург» из этого города, - говорит Иван. - Играли на первенство области. В 2019 году пригласили в «Торпедо» из Миасса, выступавшее на КФК. Два сезона отыграл там. И потом, в конце прошлого сезона перебрался в Коркино. За «Шахтер» играл и в этом сезоне. 

- Когда пришло предложение из «Челябинска», наверно, долго не думал? Все-таки повышение в классе? 

- Нет, вообще не задумывался. Слухи давно ходили, в принципе, я был готов к этому предложению. А когда мне позвонил тренер Михаил Валерьевич, я сказал, что с радостью приеду. И уже на следующий день был на тренировке.

- На какой позиции на поле себя чувствуешь комфортнее и на какой тебя планирует использовать тренер?  

- Планирует Михаил Валерьевич меня как опорного полузащитника. Самому мне приятнее играть ближе к атаке. Но ничего страшного, это профессиональный футбол и здесь надо работать в интересах команды. На какой позиции меня тренер видит, на той и буду играть, выполнять задачу и стараться  приносить максимальную пользу. 

- Как бы охарактеризовал свою игру? Атакующий опорный полузащитник или, может box-to-box? 

- Нет, я именно  box-to-box. От штрафной до штрафной. 

- Чья игра из современных российских или зарубежных игроков твоего амплуа тебе импонирует больше всего? 

- Из российских игроков трудно сказать. А из зарубежных...Много игроков нравится, стараюсь смотреть на всех. Но вообще, пожалуй, больше всего нравится Кевин Де Брёйне. Вот его игра, понимание, видение поля очень  импонирует.  

- Много ли в составе «Челябинска» знакомых? Надо полагать, проблем с адаптацией не возникает? 

- Нет, конечно, никаких проблем. С Некоторыми ребятами я уже давно знаком. Адаптация проходит хорошо, мне нравится и тренерский штаб, и коллектив. Уже чувствую себя как дома.  

Справка: Иван родился в 1996 году. Воспитанник южноуральского футбола. Центральный полузащитник. Рост 170, вес 67. Свои первые шаги на футбольном поле начал делать в родном Златоусте. Здесь же выступал на первенстве области. Далее в его карьере было миасское «Торпедо». В последнее время выступал на КФК за коркинский Шахтер». Переход Ивана в ФК «Челябинск» - очередной пример того, что наш клуб, прежде всего, дает дорогу местным воспитанникам южноуральских футбольных школ и делает ставку на доморощенных игроков.