8 (351) 217-65-17

02 июля 2022

Первый контрольный матч ФК «Челябинск»

Свою первую товарищескую игру в это межсезонье наша команда провела со своим давним и крайне неуступчивым соперником по группе 4 – клубом «Тюмень». Как и положено в контрольных матчах, в составах обеих команд было много новичков и тех игроков, кто еще находится на просмотре. Тем не менее, соперники практически со старта, без разведки стали искать счастье у чужих ворот. Более опасно это удавалось челябинцам, которые и чаще контролировали мяч, и старались организовать быстрые контратаки. И в итоге нашим футболистам удалось открыть счет. Сделали они это со стандарта. Марат Шайморданов пробил со штрафного в створ, а отраженный вратарем гостей мяч добил Кирилл Сараев.

После того, как «Челябинск» повел в счете, тюменцы активизировались, и уже они стали создавать потенциально опасные моменты. Но выручал Сергей Глазков, либо мяч после ударов гостей не попадал в ворота. На перерыв команды ушли с перевесом хозяев 1:0.

Рисунок матча не особо поменялся и во втором тайме. Соперники поочередно атаковали, но не особо опасно. Было много борьбы и достаточно жестких для товарищеской игры стыков. Первый тревожный для челябинцев звонок прозвучал на 63 минуте, когда вышедшему на замену Олегу Новикову пришлось спасать ворота после добивания в упор. Затем последовали еще ряд замен и, казалось, игра успокоилась. Но потеря концентрации игроками хозяев в концовке матча стоила им очень дорого. Сначала на 86 минуте Никита Балахонцев, а затем на 88 Владимир Лаптев смогли перевернуть игру в пользу «Тюмени». Поражение ФК «Челябинск» 1:2, через неделю команды сыграют еще раз, на этот раз в Тюмени.

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Челябинск»: Это наш первый спарринг, он получился достаточно интересным и полезным для игроков и тренеров. У нас строится новая команда, игроки в разных физических кондициях, кто-то еще не в оптимальной форме. Тем не менее доволен первым таймом, когда нам многое удавалось. Во второй половине выпустили молодежь, ребята очень старались, но где-то соперник за счет более сбалансированного состава смог забить два гола. То, что уступили 1:2 – не страшно, это только первый контрольный матч, который дает нам информацию для движения дальше, а игрокам – необходимый опыт.